Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Ремонт грузовиков подорожал на 30%

2024-01-25 12:06:49

В прошлом году в России стоимость обслуживания грузовой техники выросла на 30-40%, сообщают эксперты авторынка. Это связано с тем, что в стране зафиксирован высокий спрос на ремонт, а на сервисных станциях периодически наблюдаются очереди. Кроме того, на сложившуюся ситуацию повлияли расходы сервисов – на зарплаты сотрудникам, оборудование и т.д.

ЗАГРУЗКА СЕРВИСОВ

Аналитики подчеркивают, что в России наблюдается серьезная загруженность официальных центров дилеров, которые отвечают за грузовики. В некоторых случаях, чтобы дождаться своей очереди, автовладельцам приходилось ждать до двух недель.

Владельцы автопарков отмечают, что механики не всегда способны самостоятельно разобраться с той или иной поломкой. Это связано с тем, что на рынок поступает новое поколение техники, проходящее постоянную модернизацию. При этом российским специалистам не всегда хватает знаний и навыков. В результате СТО не справляются с тем потоком заказов, который наблюдается сегодня.

СТОИМОСТЬ УСЛУГ

Что касается повышения стоимости услуг по ремонту, то эксперты связывают их подорожание с общей инфляцией в стране и с тем, что сотрудники автосервисов намерены получать большую зарплату. При этом одни компании готовы идти на одну, а то и две индексации в течение года. Другие – оставляют зарплату неизменной, больше полагаясь на премиальные выплаты.

Результаты первого квартала 2024 года покажут, стоит ли ожидать серьезного подорожания услуг СТО в течение всего года, считают аналитики. В конце прошлого года Союз автосервисов провел опрос, в результате которого выяснилось, что около 70% респондентов подняли свои цены на 10-20%. Примерно 75% опрошенных заявили, что планируют так же поступить в новом году.

Представители транспортных отделов некоторых компаний считают, что значительное повышение стоимости может быть связано с затруднительной логистикой и с недостатком комплектующих. Автовладельцы как обычно обращают внимание на то, каким качеством обладают запчасти для грузовиков. При этом сегодня не каждый автосервис способен предоставить оригинальные и при этом высококачественные комплектующие.

Однако ситуация постепенно меняется в лучшую сторону за счет дистрибьюторов, которые смогли подстроиться под новые реалии рынка. При этом сами дистрибьюторы отмечают, что невозможно в короткий срок китайскими грузовиками заместить грузовые бренды, покинувшие РФ.

ТОЧКИ ПРОДАЖ ГРУЗОВИКОВ

Эксперты обращают внимание на еще одну ситуацию: в четвертом квартале 2023 года количество точек продаж грузовиков в России сократилось на 7% - до 901 ед. Такие данные приводит Национальное агентство промышленной информации.

Некоторые дилеры стали самостоятельно продавать грузовики брендов, которые ушли из России. В отчете НАПИ указано, что к концу года в стране насчитывалось около 30 таких точек.

По мнению аналитиков, в наступившем году в России будет продано от 135 до 144 тыс. новых грузовиков. Однако сеть сервисных центров продолжит сокращаться, пусть и небольшими темпами. Так, к концу 2023 года в стране насчитывалось чуть более 1,5 тыс. станций.