Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Прошлый год влияет на продажи грузовиков в 2023-м

2023-10-26 10:45:40

В России в сентябре текущего года продажи грузовых автомобилей в годовом исчислении увеличились более чем на 80%, отмечают эксперты «Автостата». По мнению специалистов, сложившаяся ситуация связана с низкой реализацией в 2022 году. Год назад рынок фактически трансформировался в связи с приостановкой работы или ухода из РФ крупных европейских производителей, а также на фоне роста продаж грузовиков из Китая.

РЕАЛИЗАЦИЯ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

Как отмечают эксперты, общий объем реализации грузовиков в сентябре составил 13,5 тыс. ед. Всего с января по сентябрь насчитывается 106,2 тыс. ед. При этом сюда не входят специальные и специализированные автомобили.

Специалисты подчеркивают, что грузовики иностранных марок продемонстрировали рост продаж сразу на 152 пункта. В первую пятерку входят четыре бренда из Китая. Прогноз многих аналитиков относительно роста рынка строится на увеличении продаж как раз техники из КНР.

ДОЛЯ КИТАЙСКИХ ГРУЗОВИКОВ

Специалисты «Автостата» отмечают, что из указанного объема реализованной в сентябре грузовой техники примерно 63% принадлежит китайским грузовикам – 8,6 тыс. ед. Причем годом ранее их доля составляла 41% - 7,5 тыс.

С января по сентябрь в России было реализовано 63,2 тыс. грузовиков из Китая, тогда как за аналогичный период прошлого года – 14,2 тыс. Марки из КНР продолжают занимать доли, которые ранее принадлежали европейской технике.

Эксперты расходятся во мнении, представляют ли китайские грузовики угрозу российским производителям в плане конкуренции. Если сравнивать данные продаж, то об этом вряд ли можно говорить. Так, реализация отечественных грузовиков в сентябре составила 3,5 тыс. ед., что чуть больше результатов сентября 2022-го.

Если рассматривать статистику трех кварталов, то данные примерно сопоставимы: 31,7 тыс. ед. в текущем году и 31,3 тыс. ед. в прошлом году.

ЛИДЕРЫ ПРОДАЖ

В сентябре текущего года самым продаваемым грузовиком в России стала модель Sitrak C7H. Причем речь идет о первом месте как среди иностранных производителей, так и о лидерстве в общем рейтинге, включая российские компании.

Объем регистраций указанной модели составил 1,7 тыс. ед, что примерно в 8 раз больше по сравнению с данными сентября 2022 года. Второе место досталось FAW J6 – 1032 ед. против 636 ед., реализованных в прошлом году.

На третьей строчке расположился Foton Auman – 712 ед., за ним идут Shacman SX331 (701 ед.) и FAW J7 (542 ед.).

Самым продаваемым российским грузовиком стал «КАМАЗ» 43118. По объему продаж его показатели сопоставимы с реализацией FAW J7.

Если принимать во внимание рейтинг брендов, то грузовики отечественного производства удерживают лидерство: «КАМАЗ» отметился цифрой в 2,6 тыс. проданных автомобилей. При этом Sitrak реализовал 2,2 тыс. транспортных средств, что позволило ему занять вторую строчку.

Основываясь на приведенной статистике, эксперты отмечают, что по общему объему продаж бренд «КАМАЗ» занимает устойчивые позиции. Однако уже уступает китайским представителям в конкуренции между отдельными моделями.