Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Автопарки столкнулись с дефицитом запчастей для грузовиков

2022-05-27 15:21:17

Российские автопарки столкнулись с нехваткой запчастей для грузовых автомобилей. Эта проблема усилилась за последние месяцы из-за введенных в отношении нашей страны новых санкций. Ситуация также усугубилась после того, как крупные автопроизводители и транспортные компании приостановили деятельность на территории РФ.

НЕХВАТКА КОМПЛЕКТУЮЩИХ

Эксперты отмечают, что на рынке сказалась «заморозка» работы «Большой семёрки» производителей грузовиков. На складах отечественных компаний постепенно редеют запасы комплектующих. Запчасти для грузовиков становятся дефицитом.

Следствием этой ситуации может стать сокращение транспортных средств, находящихся в эксплуатации. Что, в свою очередь, приведет к росту стоимости перевозок. Это скажется на россиянах, которые столкнутся в магазинах с подорожавшими товарами.

Специалисты отмечают, что в разных городах России (по данным на конец апреля) запчасти и расходные материалы выросли в цене на 40 и более процентов. К тому же подорожала работа СТО, которые в некоторых случаях увеличили свою стоимость сразу на 80 процентов.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

Президент сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев отмечает, что большинство перевозчиков эксплуатирует европейские грузовики. Не исключено, что в дальнейшем их доля снизится из-за ставки на отечественные машины и автомобили из Китая. Однако сейчас российским компаниям нужны запчасти для грузовиков именно такого типа.

Некоторые эксперты считают, что временным решением проблемы может стать льготный ввоз в РФ подержанных магистральных тягачей, выпущенных на европейских предприятиях. Возраст таких автомобилей не должен превышать пяти лет. По проекту ввоз этой техники нужно на какой-то срок освободить от уплаты утилизационного сбора и таможенных пошлин.

Заявленная мера может положительно сказаться на наличии в стране грузовиков, а также комплектующих к ним.

ЗАКАЗЫ НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Еще одной важной текущей проблемой, по мнению Трунаева, является снижение заказов на грузоперевозки. По сравнению с мартом текущего года в некоторых регионах показатели снизились сразу на 30 процентов.

Эксперты отмечают, что больше всего ситуация сказалась на грузоперевозках из Москвы. Столица на протяжении многих лет была ключевым центром, откуда зарубежные товары поступали по всей РФ. Поток импорта сократился, как следствие – упали объемы перевозок, а вместе с ними и тарифы на эту услугу. Причем порой в два раза.

Список мер, которые могут быть полезны владельцам автопарков, постоянно пополняется новыми предложениями. В частности, эксперты предлагают ввести более лояльные нормативы и правила для грузоперевозок. Например, временно освободить от весового контроля грузовики, которые доставляют товары первой необходимости.

К другим мерам специалисты относят снижение НДС для транспортных компаний и отмену на неопределенное время транспортного налога. При этом эксперты подчеркивают, что все предложения нуждаются в тщательной проработке.