Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Рынок автоперевозок ожидает кризис

2015-01-30 16:35:47

Рынок автомобильных перевозок в новых экономических условиях может попасть в критическую ситуацию, считают эксперты. В новом году его объем снизится на 30 процентов. Эта ситуация охватит практически все российские регионы.

Тридцать процентов – такой прогноз дают представители логистических и транспортных компаний различных городов нашей страны. Практики настроены еще более пессимистично и считают, что объем перевозок может вообще сократиться в два раза. При этом цены на данную услугу вырастут в полтора раза, что, естественно, отпугнет какой-то процент постоянных клиентов.

На сегодняшний день многие импортеры перестали поставлять товары в Россию. Это связано с санкциями и рекордным падением курса рубля. Новых скачков компании ожидают сразу после Нового года, когда страна будет возвращаться к работе после долгих праздников.

Федеральная таможенная служба сообщает, что импорт в октябре уже снизился на на 12,5% и новый год не сулит положительных перемен. В целом же, падение спроса на международные перевозки отмечается с начала 2014 года.

По данным Федеральной таможенной службы, в октябре импорт просел или 3,5 млрд долларов , — это пока рекордное падение с начала года. Но начало 2015 года обещает ознаменоваться новым провалом.

Вся аналитика, а также статистика подтверждается состоянием дел на таможне. На границе с той же Латвией в лучшие времена можно было увидеть порядка тысячи грузовых автомобилей. Сейчас еле наберется штук двести. На границе с Финляндией вообще нет очередей, а раньше прохождение этой таможни, особенно в праздничные дни, могло занимать сутки.

Какими будут окончательные последствия экономического кризиса, эксперты считают, станет известно после новогодних праздников. Цены должны вырасти на 10-15 процентов. Соответственно, на все остальные услуги стоимость должна подрасти. Грузоперевозки – тот сегмент, от которого не откажутся профильные компании. Но им придется значительно пересмотреть свои бюджеты.