Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

В России продажи грузовиков могут снизиться на 30 процентов

2014-11-05 17:36:35

«КАМАЗ», крупнейший российский производитель грузовиков, прогнозирует снижение продаж грузовиков в стране на 30 процентов. Об этом представители компании заявили во время этапа гонки Формула-1, который прошел в Сочи.

В текущем году продажи самого «КАМАЗа» могут составить около 41 тысячи машин. Это на 4 процента меньше по сравнению с объемом прошлого года.  При этом ранее производитель пргнозировал, что в 2014 году продажи грузовиков вырастут на 2 процента, до 43 тысяч единиц.

В целом же, отвечая на вопрос о продажах грузовиков в России, менеджеры компании сошлись во мнении, что тяжелой техники в стране станет меньше на 30 процентов. Причем на продажи не может повлиять запущенная ранее Минпромторгом программа утилизации автотранспорта, это потребует дополнительного анализа.

На сегодняшний день «КАМАЗ» в списке крупнейших производителей тяжелых грузовиков занимает 16 место, а также 8 место по объему выпуска дизельных двигателей. В состав технологической цепочки группы входят 11 крупных заводов автомобильного производства и подразделений вспомогательного цикла.

Стоит отметить, что в США эксперты дают иные прогнозы относительно продаж грузовиков в этой стране. Так, в октябре текущего года реализация легковых автомобилей и легких грузовиков выросла на фоне существенного спроса на внедорожники, кроссоверы и пикапы.

В октябре объемы реализации выросли на 6 процентов по сравнению с октябрем 2013 года и достигли отметки в 1,3 миллиона единиц. В пересчете на годовые темпы продажи составили 16,5 млн штук. Показатель превышает 16 миллионов уже восемь месяцев подряд.

Октябрь традиционно считается одним из более слабых месяцев на авторынке США, так как покупатели делают паузу после летних распродаж, однако для многих автопроизводителей это был лучший месяц за несколько лет, но не всем из них удалось оправдать ожидания рынка.

Что касается некоторых известных американских брендов, то объем реализованных машин General Motors Co вырос менее чем на 1 процент, а доля рынка продолжила уменьшаться в октябре. В этом году доля рынка GM составляет 17,8 процента.

Продажи Chrysler подскочили в октябре на 22 процента. Это 170,5 тысяч штук. Компания Ford в США сократила в прошлом месяце продажи на 2 процента,  до 189 тысяч. Поставки автомашин Nissan на американский рынок подскочили на 13 процентов, Toyota - на 7, Honda - на 5,8 процента.