Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Российские грузовики обязаны использовать тахографы

2014-09-26 15:07:30

В России вступили в силу новые правила использования дополнительного оборудования для грузовиков. Теперь автомашины, чей вес превышает 12 тонн, обязаны выполнять коммерческие рейсы с тахографами. Это приборы, которые фиксируют передвижение автомобиля и рабочие режимы водителя за рулем.

Как отмечают эксперты, это правило стало логичным шагом в продолжении внедрения тахографов повсеместно в России для пассажирского и грузового транспорта, который является собственностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как известно, с 1 апреля текущего года авто, которые перевозят опасные грузы, вообще не выходят на трассу без тахографов с блоком защиты информации. Этот блок ограничивает доступ водителя к сохраненным данным.

С 1 июля эти правила коснулись и пассажирского автотранспорта, который включает в себя маршрутные такси и грузовики весом тяжелее 15 тонн. Водитель, который отправляется на линии с неисправным прибором, заплатит штраф до 3 тысяч рублей. Его работодателю придется выложить до 10 тысяч рублей.

Специалисты отмечают, что тахограф достаточно выгоден коммерческим организациям, потому что с его помощью компании могут вычислять оптимальный маршрут автомобиля. Кроме того, он могут теперь лучше контролировать водителей – не совершают ли они рейсы в каких-нибудь личных целях. Также использование этого устройства помогает лучше оценивать профессиональные качества сотрудника.

Главной целью этой законодательной инициативы является повышение безопасности на российских дорогах. Тахограф может фиксировать траекторию движения транспорта, его скорость и резкость торможения, что в случае ДТП поможет оперативно определить виновного.

Многие грузовики отправляются в рейс ночью – в это время суток у человека снижен уровень внимания. И в это же время обычно происходит большее количество дорожно-транспортных происшествий.

При этом есть пример Европы, где в течение десяти лет использования тахографов аварийность на трассах упала почти на 20 процентов. А ДТП со смертельным исходом и вовсе сократились на 50 процентов.

В принципе, для российских водителей эти показатели должны стать хорошим примером. Почему бы не применить опыт западных коллег на практике, считают многие эксперты. Тем более что с 1 апреля 2015 года наличие тахографов станет обязательным и для грузовиков массой от 3,5 до 12 тонн.

Что такое тахограф? Это контрольное устройство, которое устанавливается на борту транспортных средств. Оно предназначено для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей и членов экипажа.

Существует известной европейское соглашение, которое касается работы экипажей автомобилей, задействованных в международных перевозках. В нем указано, что тахограф – это это контрольное устройство, обеспечивающее выполнение требований соглашения ЕСТР по осуществлению постоянного, автономного и объективного контроля параметров, которые оговоренны в документах ЕСТР, таким образом, чтобы обеспечить принципы неотвратимости наказания за нарушения требований соглашения ЕСТР и равноправия всех сторон, участвующих в соглашении ЕСТР.