Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Оригинальные запчасти для грузовиков – продажи растут

2014-09-01 13:45:45

Сразу несколько крупных производителей заявили о том, что оригинальные запчасти для грузовиков стали пользоваться большей популярностью у покупателей. Продажи растут. Отзывы о товаре – отличные. Производители аналогов кусают локти.

В принципе вопрос, какие лучше всего выбирать запчасти – оригинальные или аналоговые – стоит давно. Ответ на него ищут автовладельцы всего мира. Есть те, кто гарантированно приобретает оригинальные, потому что хочет быть в системе одного бренда и не беспокоиться о безопасности. Да, такой подход дороже, зато придает больше уверенности в машине.

Если большие производители заявляют о росте продаж, значит наметился перекос в одну сторону. Значит автовладельцы выбирают лучшее качество, не скупясь. К тому же не все производители заламывают огромные цены. Если один продукт выше в цене, то они могут делать скидки на остальные запасные части. Чтобы, так сказать, все были довольны.

Правда, для автозавода самостоятельное производство запасных частей не всегда выгодно. Поэтому используется продукция сторонних компаний.

Чаще всего поставщики выбираются за счет тендера. Кто предложил лучшие услуги по качеству, срокам поставок, их периодичности, тот и получил заказ. При этом производитель выдвигает жесткие требования к подрядчику. Часть запасных частей отправляется после на конвейер, другая – в упаковки с маркировкой автоконцерна и в дилерские центры. Остальное производитель продает под собственным брендом.

Для европейских грузовиков одну и ту же запчасть могут изготавливать сразу несколько заводов. По закону, евроконцерн обязан обеспечивать рынок оригинальными запчастями еще в течение десяти лет после окончания выпуска модели.

Заводские поставщики отправляют продукцию не только автоконцернам, но сразу же на рынок под именем своего бренда. Запасные части такого вида не попадают под категорию оригинальных. У них отсутствует упаковка автоконцерна, хотя они выпущены на заводе с оригинальной продукцией. Многие известные бренды поступают именно так.

А вот запчасти от сторонних производителей – это продукция компаний, которая официально не поставляет запчасти для грузовиков на сборочный конвейер. Подобные фирмы приобретают образец, исследуют его, а затем конструируют по образцу. Такие запчасти перед выпуском обязательно проходят сертификацию и не обязательно являются точной копией образца, иногда в конструкцию вносятся незначительные изменения с целью улучшить технические характеристики.

Большинство запасных частей для грузовиков, которые выпускаются мировыми производителями, выходят на рынок со штампом и в упаковке других фирм. Понять логику таких действий непросто. Кроме того, сложно отследить объемы закупок и имена настоящих производителей.

Стоит отметить, что в этом случае покупка запчастей от известных упаковщиков гарантирует качество продукции. Бренды дорожат своей репутацией и не станут рисковать имиджем. Ведь один-два негативных случая могут отпугнуть сотни тысяч клиентов, что грозит большими финансовыми потерями.

При выборе запасных частей для грузовиков есть одно важное правило – ищите только лучших производителей и поставщиков и доверяйте только специалистам в этой области.