Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Климат авто: радиатор

2014-07-10 15:36:42

Радиаторы для грузовых автомобилей абсолютно ничем не отличаются от радиаторов легковых автомобилей, кроме размеров и мощности. Все радиаторы производятся по современным технологиям на новом, качественном оборудовании под контролем квалифицированных мастеров.

Водитель должен не только ездить на своей машине, но и заботиться о ней и следить за ее состоянием. Если закипел радиатор  дальше двигаться невозможно.  Двигатель также не должен перегреваться - температура не должна превышать допупустимо возможную. Радиаторы являются основой системы охлаждения и если не обращать внимания на его поломки, то машина просто выйдет из строя. А если выйдет из строя двигатель, то это, как правило, приводит к особой «цепочке» поломок других устройств, и тогда придется тратиться не только на новый радиатор, но и почти на новый грузовой автомобиль. Функции радиатора осуществляются за счет охлаждающей жидкости и её циркуляции среди нагретых деталей. Современные радиаторы имеют конструкцию из двойных пластин, играющих функцию защиты от повреждения. У грузового автомобиля тоже есть свое понятие «здоровья» и на нем не стоит экономить.

Радиаторы для грузовиков обеспечивают нормальную работу двигателя, при установленной температуре, постоянно поддерживая ее. Температура двигателя должна быть постоянно стабильной – не холодной и не горячей. Устройство радиатора, с точки зрения физики, объясняется очень просто. Охладитель – основа радиатора, с помощью которого собственно и охлаждается жидкость или воздух, которая затем по патрубкам направляется к узлам автомобиля для их охлаждения. Жидкость для охлаждения заливается в специальные бачки на радиаторе или в другом месте под капотом.

При выборе радиатора не стоит экономить, так как этот механизм в автомобиле один из самых надежных в плане поломок. Идеальным материалом для изготовления радиатора служит алюминий – его свойства позволяют максимально увеличить теплопроводность охлаждающей системы, а значит сделать систему охлаждения более эффективной. Расположение радиатора перед двигателем делает некоторые части радиатора уязвимыми. Сильный воздушный поток или другие явления могут просто вывести радиатор из строя. Аналогу алюминия существует замена – медный радиатор. Алюминий имеет ряд преимуществ: малый вес и наибольшая теплопроводность в сравнении с медью. Данные запчасти для грузовиков рекомендуют выбирать с большим перепадом температур – они более устойчивы к разрушениям. Специалисты прилагают все усилия, чтобы сделать радиаторы для грузовых машин максимально эффективными, и у них это получается. Современные радиаторы обеспечивают максимальное охлаждение двигателю, значительно увеличивая срок его службы.

Радиаторы для грузовых автомобилей – это поддержание постоянной рабочей температуры с помощью датчиков. Радиаторы должны постоянно поддерживать комфортную рабочую обстановку двигателю и другим рабочим "органам" грузового автомобиля, поэтому радиатор нужно выбирать соответственно мощности выделяемого тепла двигателя. При несоблюдении этого правила двигатель может либо недостаточно охлаждаться, либо наоборот слишком сильно охлаждаться, что неблагоприятно влияет на работу двигателя. При неправильной работе радиатора для грузового автомобиля повышается расход бензина, а мощность двигателя значительно падает.