Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Крестовины карданных валов

2014-05-08 16:22:07

Небольшая деталь карданного вала, которая в полном объеме воспринимает всю тяжесть нагрузки, возникающую при эксплуатации коммерческого транспорта. Восстанавливать эту деталь хоть и можно, но нецелесообразно. Заключение после диагностики карданного вала, как правило - замена.

Точно определить, когда карданная крестовина отработала свое, даже у опытных водителей не всегда получится. Карданный вал содержит достаточно много деталей, которые при эксплуатации вырабатывают свой ресурс, изнашиваются, вызывая стук, повышенный шум и вибрацию при движении. Когда же следуетотправляется в СТО? Незамедлительно при возникновении одного из признаков надвигающихся неприятностей. И если причиной оказался износ крестовины, то это всего лишь полбеды. Эту деталь многие эксперты считают самым слабым звеном кардана.

Если монолитная часть крестовины выполнена из легированной стали и выдерживает любую нагрузку (держал бы кардан), то с игольчатыми подшипниками – с точностью до наоборот. Идет постепенный износ, увеличиваются зазоры в подшипниках. Восстановление крестовин технически возможно, к примеру, методом плазменной наплавки с последующей механической обработкой. Но насколько в настоящее время целесообразно прибегать к методам восстановления, даже если ресурс восстановленной детали соответствует ресурсу новых, при том, что это выливается в нормо-часы с использованием высоких технологий.

Касаясь цены замены, то здесь на разницу влияет диаметр самой крестовины (соответственно, до 39,9 мм – более 70 мм). Замена крестовины с кернением – 1200 рублей.

Цена на любую запчасть грузовика лежит в широком диапазоне. Для крестовин цена отличается на целый порядок и больше. И только ваш разумный выбор и позволит купить оригинальную деталь по максимальной цене либо отделаться малой кровью, поставить лицензионную крестовину или копию, изготовленную на отечественном предприятии.

Оригинальные крестовины

МАN – 29 456,70 р.

DAF – 17395 р.

Лицензионные крестовины, изготовленные европейскими производителями:

Meritor; каталожный № 337060 на Sc 2-4 серия – 4500 р.

Каталожный № 365901 на Scania - 4330 р.

От 3500 до 5000 рублей придется выложить за фирменные лицензионные крестовины и других европейских производителей, среди которых признанным лидером является компания GKN (Guest, KeenandNettlefolds). Старейшая европейская компания, которая выпускает до 60 млн. крестовин в год, в том числе на всю производимую в Европе грузовую технику. Другими производителями, крестовину которых не стыдно купить, являются DieselTechnic, Emmerre, Febi, FKL, GMB,HD Parts, SKF, ToyoSeikoCo., TirsanKardan.