Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Запчасти для грузовиков в соотношении цена-качество

2013-12-24 09:40:37

То, что оригинальные запчасти для грузовиков, пожалуй, лучший выбор для владельца машины – вопрос решенный. Однако есть один важный фактор: соотношение цены и качества. Насколько заявленная цена соответствует уровню продукции. И не задирают ли производители цены только потому, что запчасти оригинальные?

Конечно, оригинальные запчасти должны отличаться такими преимуществами, как качество, гарантия и идеальная совместимость. Однако многие автовладельцы в первую очередь обращают внимание на цену. И нередко оригинальная продукция уступает аналогам, потому что он дешевле.

Известно, что мировые бренды заказывают производство запчастей у сторонних компаний. Здесь идет тщательный контроль качества, так как бренд хоть и не производит сам, но за каждую деталь будет отвечать именно он. Это общепринятая мировая практика.

Есть предприятия, которые производят детали, подходящие для известных грузовиков, но уже под своей маркой. По сути, это тот же образец оригинальных запасных частей, но дешевле, так как на нем не стоит клеймо того же Volvo, к примеру.

Специфика российского рынка такова, что большинство грузовиков на дорогах старше десяти лет. И владельцы машин крепко задумаются, прежде чем приобретать оригинальные запчасти. Так как их стоимость может составлять большой процент от стоимости самой машины.

Доступность запчастей – это уже другой вопрос. Конечно, есть субъекты России, куда запчасти могут попадать с большим трудом в силу удаленности. Например, некоторые бренды не имеют склады оригинальной продукции в каждом регионе именно потому, что наша страна огромная, охватить ее полностью тяжело.

Более того, часто оказывается, что необходимых запчастей у дилера нет, а потому приходится заказывать их через столичный центральный офис. Что означает потерю времени и материальные издержки. Ни одному владельцу авто такая ситуация не понравится. Вот почему в этой сфере сервис играет огромную роль. Кто лучше общается с клиентом, быстро предоставляет все необходимое – то и в выигрыше.

Для экономии времени часть производителей предлагает такую услугу, как заказ запчастей на сайте. Но не каждый автовладелец доверяет онлайн-покупкам. Все-таки больше доверия к тому процессу, когда продукция наглядно представлена перед тобой. К тому же запчасти стоят дорого, и ошибиться здесь вообще нельзя.

На совести поставщиков – своевременная доставка продукции. Однако и в этом случае сервис может подводить. Например, потому что на сайте нет никакой информации о сроках. Такие недочеты, причем серьезные, также негативно сказываются на лояльности к компании.

При покупке оригинальных запасных частей, конечно же, вопрос о совместимости и гарантии вообще не должен подниматься. Подавляющее большинство фирм-производителей запчастей выпускает наиподробнейшие каталоги своей продукции с кросс-номерами на оригинальные запчасти, так что проблема совместимости при таком обширном ассортименте продукции в настоящее время остро не стоит.