Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Продажи грузовиков могут вырасти на 6 процентов

2021-01-18 12:40:41

По мнению экспертов, в 2021 году продажи грузовиков в России могут увеличиться на 6 процентов. Это произойдет, если в стране и мировой экономике не произойдет существенных изменений. К примеру, резко не упадут цены на нефть, не снизится курс рубля, а покупатели будут чаще обращать внимание на грузовую технику.

СИТУАЦИЯ В 2020 ГОДУ

О том, что рынок тяжелого транспорта может восстановиться, говорит статистика 2020 года. Специалисты отмечают, что по итогам 11 месяцев продажи грузовиков упали не так сильно, как это прогнозировалось весной прошлого года. В среднем сокращение составило около 7-8 процентов, тогда как «легковушки» просели почти на 10 пунктов.

Грузовики чувствовали себя лучше, поскольку еще в период самоизоляции было возобновлено производство техники и разрешены ее поставки по контрактам, которые были заключены до введения карантина. Таким образом выпуск машин, пусть и с отклонениями, следовал намеченным планам.

Кроме того, рынок смогло поддержать государство за счет специальных программ. Как подчеркивают эксперты, госинициативы оказывают существенное влияние на рынок, даже если они напрямую не связаны с транспортной отраслью. Например, в 2020 году спрос на тяжелую технику частично вырос из-за проведения «мусорной» реформы. Свое влияние оказывает и реализация крупных инфраструктурных проектов.

Определенный эффект, отмечают участники рынка, дало снижение курса рубля, из-за которого произошел существенный рост спроса как на отечественную, так и на иностранную технику. По этой причине некоторые компании закупили грузовики не в конце 2020-го, как планировали, а намного раньше – из-за боязни потерять средства.

Также на рынке тяжелой техники сказываются различные факторы отрасли: в частности, оборот оптовой и розничной торговли, производство, грузоперевозки, добыча полезных ископаемых и др. Все это так или иначе влияет на стоимость транспорта и его востребованность среди покупателей.

ЛИДЕРЫ РОССИЙСКОГО РЫНКА

Что касается прогнозов относительно лидеров российского рынка, то в 2021 году ситуация вряд ли кардинально изменится. Как отмечают специалисты, на протяжении многих лет ведущее место занимает отечественный «КАМАЗ». Вторая строчка достается бренду ГАЗ. Из иностранных компаний хорошим спросом пользуются грузовики Scania и Volvo – эти марки чаще всего попадают в топ-10 наиболее востребованных среди российских покупателей.

У высокого спроса на отечественные автомобили есть свое обоснование. Так, российские грузовики отличаются более доступной ценой, широким модельным рядом, а также более низкой стоимостью эксплуатации.

Кроме того, заводы в РФ стараются выпускать наиболее популярные типы грузовых автомобилей, которые покрывают потребности покупателей, - это самосвалы, фургоны и тягачи. Также отечественные предприятия налаживают совместные производства с иностранными брендами. Одним из таких известных примеров является сотрудничество «КАМАЗа» с немецким Daimler.

Указанные факторы, по мнению экспертов, играют на руку российским производителям, которые и в 2021 году будут занимать ведущие места на рынке грузовой техники в нашей стране.