Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Запчасти для грузовиков – оригинальные или аналоги?

2013-12-24 09:39:04

Какие лучше всего выбирать запчасти для грузовиков – оригинальные или от сторонних производителей? Этот вопрос волнует всех владельцев европейских, да и не только, автомобилей. Одни уверены в том, что для грузовиков нужно покупать запасные части только оригинального производства. Только так на 100 процентов можно быть уверенным в качестве. Другие возражают: подойдут и более дешевые заменители. Машине от этого ничуть не хуже.

Для того чтобы попытаться понять, кто прав, рассмотрим основные виды запчастей. Итак, запчасти для грузовиков оригинальные. Стоит отметить, что для автозавода самостоятельное производство запасных частей не всегда выгодно. Поэтому используется продукция сторонних компаний.

Чаще всего поставщики выбираются за счет тендера. Кто предложил лучшие услуги по качеству, срокам поставок, их периодичности, тот и получил заказ. При этом производитель выдвигает жесткие требования к подрядчику. Часть запасных частей отправляется после на конвейер, другая – в упаковки с маркировкой автоконцерна и в дилерские центры. Остальное производитель продает под собственным брендом.

Для европейских грузовиков одну и ту же запчасть могут изготавливать сразу несколько заводов. По закону, евроконцерн обязан обеспечивать рынок оригинальными запчастями еще в течение десяти лет после окончания выпуска модели.

Одну и ту же запчасть для европейского грузовика могут изготавливать несколько заводов, они могут меняться, а по закону европейский автоконцерн должен обеспечивать рынок оригинальными запчастями, в течение десяти лет после окончания выпуска модели.

Продукция от заводских поставщиков идет не только автоконцернам, но и сразу же на рынок под своим брендом. Такие запасные части не попадают под категорию оригинальных. У них нет упаковки автоконцерна, хотя выпущены они на том же заводе, что и оригинальная продукция. Многие известные бренды поступают именно так.

А вот запчасти от сторонних производителей – это продукция компаний, которая официально не поставляет запчасти для грузовиков на сборочный конвейер. Подобные фирмы приобретают образец, исследуют его, а затем конструируют по образцу. Такие запчасти перед выпуском обязательно проходят сертификацию и не обязательно являются точной копией образца, иногда в конструкцию вносятся незначительные изменения с целью улучшить технические характеристики.

Большинство запасных частей для грузовиков, которые выпускаются мировыми производителями, выходят на рынок со штампом и в упаковке других фирм. Понять логику таких действий непросто. Кроме того, сложно отследить объемы закупок и имена настоящих производителей.

Стоит отметить, что в этом случае покупка запчастей от известных упаковщиков гарантирует качество продукции. Бренды дорожат своей репутацией и не станут рисковать имиджем. Ведь один-два негативных случая могут отпугнуть сотни тысяч клиентов, что грозит большими финансовыми потерями.

Главное - при выборе запчастей для вашего грузовика, избегать продукции сомнительных производителей, а лучше доверить подбор специалистам в этой области.