Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Грузовики с пробегом: статистика по России

2020-12-19 10:28:58

По итогам третьего квартала 2020 года грузовики с пробегом пользовались наибольшим спросом в Москве и Московской области. За ними идут Краснодарский край, Татарстан и Санкт-Петербург. В топ-10 также вошли (в порядке уменьшения спроса) Ленинградская область, Башкортостан, Ростовская область, Дагестан и Свердловская область.

СПРОС НА ГРУЗОВИКИ С ПРОБЕГОМ

По статистике, на долю Москвы и Московской области пришлось почти 14 процентов от общефедерального спроса. Краснодарский край заполучил 7,6%, а Татарстану досталось 4%.

Что касается стоимости, то примерно в половине регионов из топ-10 грузовики с пробегом обходились дороже, чем в других субъектах нашей страны. Например, в Татарстане средняя цена автомобиля составляла 1,09 млн рублей.

Причем эта стоимость превосходит показатели Москвы и Московской области, где грузовики с пробегом обходились в 850 тыс. рублей. В Питере и Ленинградской области средняя цена составляла 800 тыс. рублей.

СТАТИСТИКА ПО КВАРТАЛАМ

Эксперты отмечают: если судить по данным «Авито Авто», то можно проследить динамику спроса на подержанные грузовики. В частности, в первом квартале такими автомобилями интересовались на 10,5% активнее, чем в начале 2019-го. Во втором квартале рост спроса составлял почти 10 пунктов, а третьем – целых 23,8%.

Динамика покупательского интереса демонстрирует положительные показатели от года к году. В «плюсе» остается и первая половина четвертого квартала. Так, с 1 октября по 22 ноября спрос на покупку б/у грузовиков был выше на 19%, чем в прошлом году.

Причем в 2020-м интерес покупателей увеличился не только к грузовикам, но и другим типам грузовой техники – например, к прицепам, тягачам и легкому коммерческому транспорту. По мнению экспертов «Авито Авто», это отчасти связано с ростом онлайн-торговли и объема доставок.

ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ НА СПРОС

Специалисты подчеркивают, что в России на фоне пандемии коронавируса зафиксирован бум электронной торговли. В данной ситуации резко возросла нагрузка на логистических операторов. В то же время часть компаний решила собственными силами организовать перевозки. Речь идет о представителях малого и среднего бизнеса. В таком контексте грузовики с пробегом стали способом решения многих задач. Благодаря им компании смогли нарастить логистические мощности и своевременно справляться с заказами.

В текущем году свою динамику продемонстрировали цены на грузовики с пробегом. По итогам третьего квартала средняя стоимость автомобилей на вторичном рынке составляла 550 тыс. рублей, говорят данные «Авто Авито». Это на 12 процентов больше по сравнению с показателями 2019-го. Рост цен к году заметен по результатам трех минувших кварталов. Эксперты связывают это с повышением потребительского интереса к б/у транспорту.

Вместе с тем можно говорить об увеличении стоимости легкого коммерческого транспорта с пробегом. Данные третьего квартала демонстрируют, что средняя цена таких автомобилей составила 380 тыс. рублей. Прирост по сравнению с 2019-м составил почти 9 процентов.