Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Традиционные грузовики могут покинуть рынок

2020-11-22 20:18:00

Традиционные грузовики могут уйти в прошлое через 10-15 лет – такого мнения придерживаются аналитики ARK Invest, опубликовавшие отчет о негативных бизнес-инвестициях. По их словам, сегодня выгоднее всего вкладываться в роботизированные автомобили. Это связано с тем, что в указанный период нас ждет серьезное обновление транспортного рынка.

ГРУЗОВИКИ-РОБОТЫ

Грузовики нового типа заставят измениться автосферу. На текущий момент годовой объем грузоперевозок во всем мире составляет порядка 8 трлн долларов. Его внушительную часть составляет традиционный транспорт. Уже в ближайшее время инновации могут сократить рынок на 400 млрд. Причем речь идет как о прогрессивных странах, так и о развивающихся государствах, которые неизбежно попадут под волну технологий.

Аналитики считают, что автономные электрогрузовики будут экономически конкурировать с грузовыми поездами. Более того, они предложат более качественный сервис для клиентов. В связи с этим позиции компаний, осуществляющих традиционных грузовые железнодорожные перевозки, могут значительно пошатнуться.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие десять лет автономный транспорт в 3-4 раза уменьшит стоимость перевозки грузов. Это произойдет из-за снижения потребления электроэнергии и технического обслуживания. Переход к автономным технологиям также должен стимулировать консолидацию в отрасли грузоперевозок.

Основной интерес к новым технологиям, скорее всего, проявят географические монополии. Для них залогом успеха станет внушительный сбор данных, которые необходимые для разработки выгодных коммерческих предложений.

ИЗМЕНЕНИЯ НА РЫНКЕ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК

В данном контексте с банкротством рискуют столкнуться многие компании, которые не смогут приспособиться к новым условиям. Это приведет к драматическим изменениям, поскольку в последнее время в крупных государствах наблюдается тенденция к увеличению железнодорожных перевозок грузов на длинные дистанции.

Традиционным ж/д-концернам будет трудно конкурировать с инновациями, представляющими лучшую пропускную способность, а также системы быстрого расширения и реагирования.

НОВОЕ УСТРОЙСТВО АВТОРЫНКА

По мнению экспертов ARK Invest, в сфере пассажирских перевозок также неизбежен переход к новым системам. Это напрямую повлияет на автомобильное страхование, которое, скорее всего, утратит свои позиции. Также нас могут ждать изменения на рынке автокредитов, поскольку на вторичном рынке будет наблюдаться снижение потребительского спроса.

Указанным изменениям будет способствовать топливный вопрос. Стоимость пробега электротранспорта, как отмечают аналитики, будет значительно ниже стоимости пробега традиционных автомобилей. Это станет еще одним стимулом для обновления автопарка.

Эксперты считают, что через 10 лет цены на электрические автомобили, включая грузовики, будут по карману многим клиентам. Рынок адаптируется к новинкам, входящим в массовый обиход. Автономное вождение и системы безопасности могут повысить коэффициент использования и значительно снизить стоимость пробега.