Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Грузовики каких цветов предпочитают в России

2020-11-07 18:03:27

Специалисты компании MAN провели интересное исследование в сфере продаж европейских брендов грузовой техники. Аналитики выяснили, какие именно цветовые палитры коммерческого транспорта предпочитают россияне. Выяснилось, что самыми ходовыми являются белые и синие грузовики.

ПОПУЛЯРНЫЕ «ГРУЗОВЫЕ» ЦВЕТА

Исследование касалось 2019 года и периода с января по август 2020-го. Внимание экспертов привлекли только грузовики массой более 6 тонн. Статистика показывает, что за два неполных года более 50 процентов клиентов выбрали технику белого цвета.

Второе место в этом рейтинге занял красный цвет – в пользу него отдали свои деньги 12 процентов покупателей. Третья строчка досталась синему цвету – 9 процентов клиентов. Кроме того, в топ-5 вошли оранжевый (7 процентов) и желтый (6 процентов). К наименее популярным россияне отнесли грузовики фиолетового и голубого цветов.

Что интересно, белый является лидером не только в сегменте грузовиков, но и среди автобусов. Он занимал первую строчку в 2019 году. А в текущем году ему пришлось потесниться, уступив пьедестал синему цвету.

Представители MAN отмечают, что грузовики их марки чаще всего продаются именно в белом цвете – на долю такой техники приходится 51 процент реализации. Обычно клиенты предпочитают в данном исполнении модель TGX 18.400 с шасси 4*2.

ПРИЧИНА ПОПУЛЯРНОСТИ ЦВЕТОВ

Вторая строчка среди цветов досталась красным грузовикам MAN – 36 процентов продаж. Больше всего в указанной расцветке можно увидеть автомобили TGS 40.440 с шасси 6*6. Также у клиентов пользуются популярностью оранжевый и ультрамариновый синий.

Аналитики компании считают, что при выборе цвета зачастую ключевую роль играют корпоративные стандарты. Многие компании хотят быть узнаваемы на трассах не только благодаря брендингу, но и за счет оригинальной колористики марки. По этой причине грузовики подбираются в соответствии с фирменным стилем торговой марки.

Некоторые эксперты высказывают версию о том, что белый цвет является самым популярным, поскольку белая эмаль обходится дешевле всего. Однако такое мнение, подчеркивают в MAN, является ошибочным. Все дело именно в корпоративных стандартах, которых строго придерживаются компании.

РАСЦВЕТ ПОДЕРЖАННЫХ ГРУЗОВИКОВ

Конечно, цвет играет значение при выборе тяжелой техники, однако все же определяющая роль остается за состоянием транспорта, его качеством, надежностью и стоимостью. Так, эксперты отмечают, что в 2020 году у россиян вырос спрос на подержанные грузовики. В первом квартале он превысил показатели 2019-го на 11 процентов. Во втором и третьем кварталах интерес убавился – из-за пандемии коронавируса. Однако аналитики все так же фиксировали повышение спроса – на 4 процента.

В «Авито Авто» отмечают, что на фоне пандемии в России произошел всплеск электронной торговли. В этой ситуации выросла нагрузка на логистических операторов. Некоторые компании (особенно представители малого и среднего бизнеса) решили своими силами организовать доставку.

Для большинства из них способом решения задачи стало приобретение грузовиков с пробегом. Благодаря наращиванию логистических мощностей компании смогли справиться с возросшей нагрузкой.