Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Грузовики Isuzu и Volvo – в лидерах продаж

2020-06-30 09:05:59

Грузовики Isuzu и Volvo стали лидерами продаж среди иностранных автобрендов в мае 2020 года. За отчетный период в нашей стране было реализовано 1,4 тыс. зарубежных транспортных средств, что на 40 процентов меньше показателей мая прошлого года. Такие данные приводит «Автостат Инфо».

ЛИДЕРЫ СРЕДИ ИНОСТРАНЦЕВ

Как было отмечено, лидером продаж среди иностранных машин стала японская марка Isuzu: ее дилеры реализовали в России 241 транспортное средство – это на 1,3 пункта больше показателей 2019 года. Второе место в майском рейтинге заняли грузовики Volvo – наши сограждане приобрели 196 экземпляров, что на 54 процента меньше уровня 2019-го. Третья строчка досталась Mercedes-Benz – 181 машина, а также падение продаж на 34 процента.

В пятерку лидеров весеннего месяца также вошли Scania (157 грузовиков, минус 43 пункта) и MAN (121 единица, минус 52 процента). Эксперты отмечают, что на фоне падения продаж иностранных машин наблюдался рост реализации грузовиков российских брендов – он составил 17 пунктов. Благодаря этому общие показатели немного выровнялись, но все равно майские продажи упали на 10 процентов по сравнению со спросом 2019 года.

ГРУЗОВИКИ DAF С НОВОЙ СИСТЕМОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В пятерку лучших иностранных автобрендов по уровню продаж в России не попали грузовики DAF. Однако эта компания порадовала своих поклонников другой новостью – концерн представил автоматическую систему экстренного торможения AEBS третьего поколения.

По сообщению производителей, она способна полностью автономно применять экстренное торможение для защиты от столкновения как с неподвижными объектами, так и с движущимися машинами на скорости до 80 км/ч. Это стало возможным благодаря совместной работе системы вместе с адаптивным круиз-контролем и сервисом предупреждения о лобовом столкновении.

Как отмечают представители компании, в основе системы лежит высокоточный двойной радар с 16 антеннами ближнего и дальнего действия. Изменения заключаются в том, что в прежнем варианте насчитывалось только 7 антенн.

Также грузовики смогут использовать несколько важных датчиков: дальнего диапазона (максимальная дальность – 250 метров) и угла обзора в ближнем диапазоне (120 градусов). Благодаря этой новинке система включается своевременно и предупреждает об опасности на раннем этапе.

Вот что происходит при возможности столкновения с транспортным средством: система подает водителю сигналы о том, что необходимо принять меры – для этого она использует звуковые, визуальные и даже тактильные предупреждения. Последние осуществляются при помощи коротких тормозных импульсов.

Если водитель никак не реагирует, то AEBS-3 автоматически включает экстренное торможение. Благодаря этому грузовик начинает тормозить вплоть до полной остановки. Таким образом, машина либо полностью избегает столкновения, либо обходится мягкими последствиями.

На текущий момент система является частью стандартной комплектации всех автомобилей DAF серий LF, CF и XF. Не исключено, что ею пополнится остальной модельный ряд компании.