Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Грузовики Volvo не поддаются прогнозу

2020-04-27 17:49:37

Шведский автопроизводитель Volvo был вынужден отозвать годовой прогноз финансовых показателей. Компания пошла на такой шаг из-за последствий пандемии коронавируса: руководству корпорации трудно проанализировать, насколько популярными будут грузовики бренда в сложившихся условиях.

ОТЧЕТНОСТЬ НА ФОНЕ КОРОНАВИРУСА

Ранее компания опубликовала свою отчетность, которая «подбивает» результаты продаж за первые три месяца текущего года. Оказалось, что за этот период прибыль Volvo упала на 56% в годовом выражении, до 4,7 млрд шведских крон. Этот показатель примерно соответствует тому, который ожидали увидеть аналитики.

Что касается выручки, то она снизилась на 15% - грузовики и прочие виды техники принесли концерну 91,5 млрд крон. При этом выручка превзошла прогнозы финансовых экспертов почти на 5 млрд крон. Пандемия напрямую отразилась на поставках техники, объем которой уменьшился на 24%. При этом количество обработанных заказов снизилось на 16 пунктов.

В отчетности указано, что в марте 2020 года чистый объем заказов упал сразу на 75% по сравнению с февралем. Более того, в конце месяца этот показатель вовсе стал отрицательным, поскольку осторожные покупатели и дилеры стали отменять заказы.

В данном контексте представители Volvo подчеркивают, что не могут давать какие-либо прогнозы относительно 2020 года. По их мнению, это невозможно из-за нестабильной ситуации на рынке и туманных перспектив. При этом руководство надеется, что уже в начале мая концерн сможет постепенно восстанавливать производство в Европе и Северной Америке.

Стоит отметить, что последствия пандемии негативно сказались и на акциях Volvo: с начала года капитализация компании упала на 23% - на текущий момент она составляет порядка 257 млрд шведских крон, или 25,6 млрд долларов.

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ С DAIMLER

Несмотря на падение продаж и объема заказов, Volvo не сворачивает свои новые программы. Недавно стало известно о том, что шведская компания намерена вместе с Daimler заняться разработкой грузовиков с топливными элементами.

Концерны подписали предварительное соглашение о совместной деятельности, которое на текущий момент не накладывает ни на одну из сторон дополнительных обязательств. При этом Daimler намерен в ближайшее время объединить все «водородные» проекты в одно направление. Volvo, в свою очередь, поделится своими разработками, а также инвестирует 600 млн евро, получив 50 процентов совместного предприятия. Результатам общей компании будут в равной мере пользоваться обе стороны.

Представители концернов отмечают, что заявленное сотрудничество связано только с проектами в области топливных элементов. Совместно разработанные классические грузовики и прочие направления на данный момент не рассматриваются. Volvo и Daimler продолжают оставаться конкурентами на грузовом рынке.

Что касается соглашения, то, скорее всего, о его подтверждении будет заявлено летом либо в начале осени текущего года.