Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Физлица переоборудуют грузовики в течение 1,5 лет

2019-12-08 11:32:46

Министерство транспорта озвучило правила оснащения транспортных средств тахографами, под которые подпадают грузовики. Физические лица получат небольшую отсрочку для переоборудования своей техники. Речь идет о машинах массой до и более 12 тонн.

СРОКИ УСТАНОВКИ ТАХОГРАФОВ

Если экологический класс транспортного средства массой более 12 тонн не определен, то такие грузовики должны получить тахографы до 1 марта 2020 года. Если экокласс машины соответствует Евро-3 либо ниже – до 1 июня. Если грузовик относится к экоклассу Евро-4 и выше, то его можно оборудовать до 1 сентября 2020 года.

Владельцы транспортных средств массой от 3,5 до 12 тонн будут подчиняться следующим правилам: до 1 декабря 2020-го обязаны установить тахографы те, чей экокласс машины не определен. Для экокласса Евро-3 и ниже отсрочка дается до 1 марта 2021 года. А для Евро-4 и выше – до 1 июня 2021 года.

Судя по этим правилам, на сегодняшний день физических лиц не имеют права штрафовать за отсутствие тахографа. Новые правила первыми оценят на себе владельцы машин массой до 12 тонн, чей экокласс не определен.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Об вступающих в силу изменениях стало известно в начале ноября текущего года. Чиновники указали на новые обязанности, которые появляются у физических лиц – владельцев грузовиков массой более 3,5 тонн. При этом документ касался тех, кто не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Предписания касались оснащения тахографами транспортных средств для контроля режима труда водителя.

Однако на протяжении последнего месяца не было понятно – автовладельцы обязаны прямо сейчас приобретать тахографы или на в течение какого-либо периода, который станет для них переходным. В первоначальной версии документа Минтранс не указывал на отсрочку. Выходило, что приборы необходимо было установить к началу ноября. В противном случае водитель получал штраф.

Против столь жестких требований выступило Минэкономразвития. В ведомстве подсчитали, что приобретение тахографа в полной комплектации обойдется физлицам минимум в 30-40 тысяч рублей. Для граждан, которые зарабатывают на грузоперевозках, это не такая уж дешевая покупка.

Тем более что, судя по статистике, за последние 6 лет тахографами были оборудованы не более 35% транспортных средств, которые принадлежат юрлицам и ИП. Грузовики физлиц, скорее всего, были оборудованы в еще меньшем количестве.

В итоге по указанию Минэкономразвития чиновники на месяц «заморозили» принятие документа и уже позже выступили с новыми правилами, в которых была указана отсрочка.

ВОПРОСЫ К ЗАКОНУ

Эксперты указывают, что в новом законе есть нестыковки. К примеру, с 1 ноября физлица обязаны следовать режиму труда и отдыха, однако они распространяется только на водителей, осуществляющих свою деятельность по трудовому договору на автомобилях, которые принадлежат зарегистрированным на территории нашей страны организациям.

При этом для физлиц, которые не работают по трудовому договору и не зарегистрированы как ИП, подобного режима нет. Для них в ПДД должны были указать временные нормы управления автомобилем и отдыха. Но к началу декабря они еще не были утверждены.

Эксперты указывают на следующую неточность: по закону, физлица обязаны находиться за рулем по определенному графику. Однако этот график до сих пор не разработан, то есть водителей нельзя штрафовать за его нарушение. В Минтранспорта сообщили, что поправки в ПДД находятся на согласовании в правительстве РФ. Однако неизвестно, когда именно их согласуют.