Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

В России вырос спрос на запчасти для грузовиков

2019-11-22 08:48:47

Автоэксперты сообщили о том, что в России вырос спрос на запчасти для грузовиков. Положительная тенденция коснулась различных деталей и элементов. Кроме того, рост затронул и легковые авто. Ниже представлена общая статистика двух сегментов.

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Как отмечают аналитики, с начала 2019 года спрос на запчасти для грузовиков вырос почти на 20 процентов. При этом увеличилось и количество предложений в обоих сегментах– сразу на 18 пунктов. Чаще всего покупатели интересовались приобретением кузовов и отдельных частей кузова. Здесь спрос вырос на 24 процента.

Кроме того, для россиян представляли интерес старые автомобили, которые можно использовать для запчастей. Среди автовладельцев спрос на них увеличился на 16 процентов. Также покупатели выбирали силовые установки – их продажи поднялись на 12 пунктов.

Что касается трат на запчасти для грузовиков и «легковушки», то средний чек россиянина составил 7 тысяч рублей. Эксперты отмечают, что в сегменте тяжелых машин этот показатель выше. Одними из самых дорогих запчастей являются детали двигателей, привода и трансмиссии.

ГРУЗОВИКИ ОСТАНОВИЛИСЬ

Также аналитики привели данные продаж грузовиков в нашей стране. По их мнению, в России показатели производства и реализации таких машин не особо изменились с декабря 2018 года.

Так, за октябрь 2019-го российские предприятия выпустили около 17,6 тысяч грузовиков. По сравнению с прошлым годом рост оказался незначительным – 1,9 процента. При этом в общей сложности грузовики были реализованы в количестве 169,3 тысяч единиц. И этот показатель практически не изменился за прошедший год.

Лидером по продажам в нашей стране остается «КАМАЗ» - его доля в октябре составила более 40 процентов. Далее по популярности идут ГАЗ, DAF, Mercedes-Benz, а также МАН и Volvo. При этом у DAF был отмечен самый большой рост продаж – 41 процент. Хуже всего себя чувствовали грузовики Isuzu, потерявшие более 30 пунктов.

ГРУЗОВИКАМ ДОСТУП ЗАПРЕЩЕН

Россияне интересуются не только покупкой грузовиков, но и тем, по каким правилам транспортные средства передвигаются по дорогам страны. Как известно, у нас существуют ограничения, касающиеся тяжелой техники. Регионы могут определять свои рамки – что можно и чего нельзя грузовикам.

В частности, Москва разрешает габаритным автомобилям двигаться только по крупным улицам. С наступлением зимы грузовики получат новые правила передвижения на юго-востоке столицы. Для них будет ограничен доступ в районы жилой застройки. Это связано с тем, что машины, как отмечают местные власти, мешают жителям спальных районов.

Такая схема организации дорожного движения названа «грузовым каркасом». Она уже зарекомендовала себя в разных районах Москвы. В рамках правил грузовики могут свободно передвигаться по широким, крупным улицам. Однако в жилой зоне машины массой более 2,5 тонн не могут появляться. Исключение сделано для транспортных средств, которые обслуживают местные компании и предприятия. К примеру, в Юго-Восточном административном округе грузовикам доступны 92 улицы, из них 14 – частично.