Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Электрические грузовики Volvo выйдут на промышленный уровень

2019-11-08 12:01:05

Автопроизводитель Volvo Trucks заявил о старте продаж на рынке Европы новых электрических моделей: грузовики будут предназначены для перевозок в городских условиях. Их промышленный выпуск намечен на весну 2020 года.

ЭКОЛОГИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ГРУЗОВИКИ

Как отмечают представители шведского концерна, компания начнет такое производство для удовлетворения растущих запросов на экологически безопасный транспорт для города. В продажу поступят модели FL и FE. Их реализация стартует сразу в нескольких странах – в самой Швеции, Германии, Норвегии, Франции, Нидерландах. На промышленный уровень обе модели должны выйти в марте следующего года.

Соответствующее решение, которое касается тяжелой техники, было принято после того, как электрические грузовики успешно прошли испытания. Полученные данные были признаны успешными, проект получил «зеленый свет» на реализацию в промышленных масштабах.

В феврале текущего года к тестам моделей FL Electric и FE Electric в Швеции приступили оператор по сбору и переработке мусора Renova, а также транспортная компания TGM.

Как отмечает руководство Volvo, грузовики были разработаны при сотрудничестве с клиентами, которые оказывают свои услуги в шведском Гетеборге. Партнеры дали положительные отзывы технике. Водители отметили плавный разгон, низкий уровень шума и приемистую силовую линию электрических грузовиков.

ГРУЗОВИКИ ЕСТЬ, А ВОТ ИНФРАСТРУКТУРА…

Вместе с тем разработчики сетуют на неоспоримый факт: электрические грузовики выпускаются, но европейские города не обладают достаточно развитой инфраструктурой, пригодной для обслуживания машин. Поэтому производитель намерен вместе с частными компаниями и общественными организациями разработать долгосрочную стратегию для решения данного вопроса. Необходимо увеличивать количество зарядных станций для качественной работы техники.

В Volvo Trucks уверены в грузовиках, которые отличаются низким уровне шума и нулевыми выбросами. Они считают, что в таких машинах заключен огромный потенциал для развития городов. Перечисленные факторы подходят для того, чтобы выполнять обязанности по перевозке грузов или мусора поздним вечером, ночью или ранним утром, не боясь потревожить жителей. В результате улучшится транспортная логистика, а загруженность улиц начнет уменьшаться.

Кроме того, электрические грузовики предоставляют новые возможности для планирования дорожной и городской среды. Так, машина сможет заезжать в помещения для загрузки, а также в экологически чистые зоны.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРУЗОВИКОВ

Модель FL Electric полной массой 16 тонн имеет электродвигатель мощностью 252 л.с. с крутящим моментом 425 Н⋅м, а также двухступенчатую коробку передач. Он использует от 2 до 6 литий-ионных аккумуляторов общей емкостью 100-300 кВт/ч. На максимальном заряде без заправки машина способна преодолеть 300 км. Время полного заряда аккумуляторов составляет 1-2 часа.

FE Electric массой 27 тонн имеет два электродвигателя суммарной мощностью 503 л.с. и двухступенчатую коробку передач. На одном заряде он проходит до 200 км.