Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Российские грузовики получат «умные» тормоза

2019-07-12 14:33:08

Власти РФ могут обязать российские автозаводы оборудовать грузовики системой экстренного торможения. Ее основой станет искусственный интеллект. Соответствующими поправками для технического регламента Таможенного союза занимается Минпромторг.

ВНЕДРИТЬ И КАК МОЖНО СКОРЕЕ

Чиновники намерены ускорить этот процесс и сделать так, чтобы отечественные грузовики, а вместе с ними и автобусы получили «умные» тормоза как можно быстрее. Для этого упомянутый проект изменений может быть отправлен в Евразийскую экономическую комиссию на рассмотрение в конце третьего квартала текущего года.

Точной даты, когда власти намерены внедрить указанную систему, пока что нет. Необходимо дождаться ответа ЕЭК – какое именно решение примут ее эксперты. После этого можно будет говорить о внедрении.

Представители Минтранса отмечают, что в будущем интеллектуальная система, отвечающая за экстренное торможение, должна появиться для всех типов автомобилей. Из-за этого стоимость новых транспортных средств может увеличиться до 15 процентов.

МИРОВОЙ ОПЫТ ДЛЯ РОССИИ

Эксперты, занимающиеся разработками в сфере искусственного интеллекта, отмечают, что во многих зарубежных странах действует стандарт безопасности, который обязывает оборудовать ТС системами торможения. Причем это происходит без участия водителей.

Грузовики и другие виды транспортных средств Европы и США могут полностью перейти на «умные» тормоза к 2025 году. При этом данная система распространится не только на новые, но и старые автомобили. Контролирующие органы будут проверять ТС на соответствие техтребованиям к безопасности. Если автомобиль не вписывается в правила, то его не допустят к трассам.

Эксперты считают, что нашей стране необходимо с западными коллегами вводить аналогичные требования к стандартам безопасности. Минтранс полностью поддерживает эту идею.

БЕЗОПАСНОСТЬ И АВТОСЕРВИС

В контексте вопросов безопасности в России также обсуждается проблема развития автосервиса. Эта сфера также оказывает влияние на удобство и комфорт всех участников движения. В «Автодоре» отмечают, что к 2024 году в стране может появиться порядка 70 многофункциональных зон автосервиса. Они расположатся вдоль федеральных автодорог.

Российские чиновники заинтересованы в обсуждении концепций развития дорожного сервиса. Особенно остро этот вопрос касается именно федеральных трасс. На сегодняшний день «Автодор» создал более 50 многофункциональных зон. И не собирается на этом останавливаться.

Эксперты отмечают, что для полноценного запуска процесса необходимо привлекать представителей малого бизнеса. Подобные многофункциональные сервисы дают возможность предпринимателям открывать свои СТО, кафе, автомойки, продуктовые магазины и т.п.

В принципе, подобные проекты направлены на то, чтобы в нашей стране увеличивалось не только количество, но и качество услуг для автомобилистов. Это делает сами дороги более комфортными и безопасными, а за счет реализации проектов в стране увеличиваются количество рабочих мест и налоговые поступления в казну.