Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

В РФ могут конфисковать грузовики за перевес

2019-06-30 11:27:51

Российские власти продолжают борьбу с транспортными средствами, которые чересчур много на себя берут. На заседании Госсовета, посвященного развитию сети автодорог и организации дорожного движения в нашей стране, было решено, что у водителей могут забирать грузовики, если у ТС будет зафиксирован перегруз.

УЖЕСТОЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ

Об ужесточении наказания за превышение массы эксперты рассуждают давно. Теперь власти решили, что от разговоров пора перейти к делу. Видимо, действительно перегруз является серьезной проблемой, которая требует радикальных решений.

Что предлагают чиновники? По новым правилам нарушители могут не только лишиться прав - у них заберут грузовики. Пока что эта идея присутствует лишь на бумаге. Когда именно соответствующие правки попадут в законодательство, еще неизвестно. И в какой окончательной редакции они там будут, тоже никто не знает.

На сегодняшний день в нашей стране действуют следующие виды наказания: водителям за превышение массы грозят штрафы, чья сумма зависит от того, насколько была превышена норма. Так, если этот показатель составил 10 процентов, то водителю придется выложить от 1 до 1,5 тысяч рублей, а юридическому лицу – от 100 до 150 тысяч.

При превышении более чем на 20 процентов штрафы для физлиц и юрлиц составят в три и два раза больше соответственно.

В России с ноября 2015 года действует система «Платон». В ней с 2016 года регистрация для всех автомобилей массой от 12 тонн является обязательной. При этом взимается плата как с отечественного, так и иностранного транспорта. А все средства, собранные таким способом, идут в Федеральный дорожный фонд.

ВИДЕОКАМЕРЫ И КОНТРОЛЬ

Еще один вид контроля за автомобилями был упомянут российскими властями. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что камеры видеослежения должны действительно помогать водителям и регулировать скорость движения, а не подводить владельцев транспортных средств под штраф.

Глава государства подчеркнул, что цель установки камер – снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение человеческих жизней. В данном контексте нельзя эти устройства специально скрывать или прятать, особенно на опасных участках. По мнению Путина, в этом случае происходит подмена смысла: вместо усиленной дисциплины водителей попросту подводят под штраф. Что не является целью государства.

Установка камер – это средство для достижения заявленного результата. Как отметил президент, в этой сфере необходимо навести порядок.

Эксперты отмечают, что эта речь Владимира Путина была адресована контролерам, которые намеренно скрываются, высматривают предполагаемых нарушителей и выкатывают им штрафы. При этом на дорогах возникает условное соревнование между государством и водителями – кто кого. Успеют ли водители первыми предупредить друг друга о сидящем в засаде контролере? Или, наоборот, попадут впросак и на наказание?

Подобные условия, подчеркивают специалисты, являются несолидными и не достойными того, чтобы существовать на российских дорогах, где все участники движения должны соблюдать единые правила, приводящие к комфорту и безопасности.