Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Беспилотные грузовики Volvo в поисках «цифровых» подрядчиков

2019-06-21 19:13:44

Беспилотные грузовики Volvo должны быть оснащены лучшим цифровым оборудованием, считают представители данного автоконцерна. По этой причине они подписали соглашение с разработчиком графических процессоров Nvidia. Он обеспечит тяжелые машины программным пакетом, необходимым для обработки данных, планирования пути и локализации карт.

ГРУЗОВИКИ, КОНТРАКТ И АКЦИИ

Шведский концерн сделал заказ указанной американской компании на разработку системы безопасного вождения «беспилотников». Эта новость позитивно сказалась на акциях Nvidia, которые выросли за сутки на 6 процентов.

В заявлении Volvo говорится о том, что эта система обезопасит грузовики во время движения – управление будет полностью автономным, пригодным для шоссе и дорог общего пользования. Работы в рамках контракта будут начаты одновременно – в американской Санта-Кларе и шведском Гетеборге.

Свой первый «беспилотник» концерн представил в прошлом году. Теперь благодаря сотрудничеству с Nvidia шведы намерены получить в свое распоряжение систему самостоятельного вождения, масштабируемую и гибкую. Только после этого грузовики смогут поступить в продажу.

ЛИДЕР ЦИФРОВОГО РЫНКА

На сегодняшний день Nvidia вместе с Intel являются одними из лидеров на рынке искусственного интеллекта, который развивается достаточно быстрыми темпами. Эта компания известна, в основном, благодаря разработке графических процессоров для видеоигр. В последнее время Nvidia предлагает свои процессоры для автопромышленности.

Особенно компанию интересуют грузовики. Именно они могут стать лидерами в сегменте среди автомобилей с автономным управлением. Это связано с тем, что маршруты тяжелых машин проще автоматизировать по сравнению с «легковушками».

Соглашение с шведским концерном для Nvidia является не первым подобным опытом с производителями авто. Компания уже наладила совместную работу с производителями Volkswagen, Mercedez-Benz и Toyota. Ее представители отмечают, что последние достижения в сфере робототехники и искусственного интеллекта дают новый уровень автоматизации, способный решать транспортные проблемы.

В качестве примера можно привести чипы Drive Constellation. Они используются для усовершенствования алгоритмов программного обеспечения для «беспилотников» в центрах обработки данных. Кроме того, компания разрабатывает чипы Drive для автомобилей.

Ранее основным покупателем подобных чипов была компания Tesla. Но ее глава Илон Маск заявил, что производитель сможет придумать собственные.

VOLVO И VERA

В контексте этой новости можно отметить сообщение Volvo о том, что ее «беспилотник» Vera приступит к перевозке грузов со склада в порту Гетеборга. Это событие станет первым шагом на пути к работе на трассах общего пользования.

На фоне последних позитивных сообщений на Уолл-стрит прогнозируют еще большее повышение акций Nvidia – на 18 пунктов, до 182 долларов за штуку. Большая часть экспертов отрасли советуют скупать эти акции, совсем немногие предпочитают их сейчас продавать, также есть мнение – придержать активы.