Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Известные грузовики просели в продажах

2019-06-14 18:29:45

В течение первых пяти месяцев текущего года грузовики производителей из так называемой «большой семерки» просели в продажах в нашей стране. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение составило чуть более 14 процентов. Это не первый случай, когда большегрузы уходят в минус, и поэтому ситуация более-менее привычная.

СТАТИСТИКА ПО ГРУЗОВИКАМ

Как обычно, статистика знает все. Вот что по этому поводу говорят аналитики из «Автостата»: в России было реализовано 8,7 тысяч грузовых автомобилей за указанный период. Речь идет именно о моделях «большой семерки». Тогда как в прошлом году с января по май дилеры продали 10,1 тыс автомобилей указанного ряда.

Что касается рейтинга производителей, то первое место заняли грузовики Volvo Trucks. Россияне любят эту марку и отдают ей должное своими покупками. За первые пять месяцев в нашей стране было реализовано 2,1 тыс машин этого бренда. Но шведам не стоит радоваться – они хоть и в лидерах, но продажи тоже упали, почти на 14 процентов по сравнению с 2018-м.

Второе место занял еще один любимчик наших автовладельцев – Scania. Грузовики этой марки были раскуплены в количестве почти 2 тысяч единиц. Здесь бренд также поджидал «минус» - на 10 пунктов по сравнению с прошлым годом.

В тройку вошли грузовики немцев MAN. Их результат – чуть более 1600 автомобилей и падение в продажах на 12 процентов.

НЕ ДОГНАЛИ ЛИДЕРОВ

Кроме тройки лидеров, обращает на себя внимание пул брендов, который не догнал самые популярные грузовики. Четвертую строчку занял Mercedes-Benz Trucks – почти 1500 единиц реализованной в России техники. Пятое место – у DAF, около 760 машин.

Замыкают рейтинг «большой семерки» компании Iveco и Renault Trucks – у них около 430 и 310 проданных грузовиков в России с января по май 2019 года.

РОССИЯ – ПЯТЫЙ АВТОРЫНОК ЕВРОПЫ

На фоне падения продаж грузовиков «Автостат» выдал данные по объемам европейских авторынков. Оказалось, что в мае текущего года Россия сохранила пятое место. В указанном месяце в нашей стране было реализовано почти 130 тысяч автомобилей, без учета LCV.

Эксперты отмечают, что в целом это хороший показатель. Наша страна уверенно входит в число лучших авторынков Европы по продажам. И это при том, что экономическая ситуация еще не вернулась на уровень до 2013-2014 годов, когда на автопроме еще не сказывались западные санкции.

Кто же в лидерах? Первое место вновь заняла Германия. По итогам мая в этой стране было продано почти 333 тысячи машин. По сравнению с аналогичным месяцем 2018-го реализация увеличилась на 9 процентов.

Далее идет Италия: она остановилась на отметке в 197 тысяч автомобилей. Правда, в стране было отмечено падение продаж на 1,2 процента. В тройку лидеров также вошла Франция с показателем в 194 тысячи транспортных средств и небольшим приростом в 1 пункт.

Россиян также обошел рынок Великобритании. Ее дилеры реализовали за май текущего года 183,7 тысяч автомобилей. При этом англичане также не удержали рынок от проседания по сравнению с прошлым годом – «минус» 4,6 процента.