Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Tesla скупает грузовики

2019-03-18 07:27:10

Компания Tesla скупает грузовики для расширения собственного производства и увеличения эффективности продаж электрических автомобилей. В планах концерна – приобретение прицепов, тяжелых машин на общую сумму в 13 миллионов долларов.

ПОКУПКА, НО НЕ ПРОСТАЯ

Как отмечают эксперты, речь идет не об обычной покупке ТС. Компания намерена выпустить свои акции на заявленную сумму. Затем она поступит на счет той организации, которая предоставит грузовики. Такая необычная форма расчета, возможно, будет выгодна обеим сторонам.

В принципе, выпуск новых акций расценивается специалистами как событие неоднозначное. На кону – порядка 50 тысяч акций на общую сумму около 14 миллионов долларов. Известно, что они достанутся Central Valley Auto Transport.

CVAT– небольшая автокомпания, которая обладает автопарком на несколько сотен грузовиков и прицепов, способных единовременно перевозить до 9 единиц транспорта. Ее офис находится в центральной части Калифорнии, в городе Стратмор.

TESLA ПОВЫШАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

По словам главы концерна Илона Маска, грузовики необходимы для того, чтобы  сделать более эффективной доставку электромобилей к конечным покупателям, пока действуют упрощенные системы налогов и кредиты на приобретение e-мобилей. Также он отметил, что параллельно проводятся переговоры насчет контрактов с другими серьезными автоперевозчиками.

Специалисты подчеркивают, что пока что неизвестно, какую именно часть автопарка CVAT приобретает Tesla. Непонятно, почему концерн выкупает только грузовики, а не всю компанию. К тому же недавно Маск купил компанию, которая выпускает инновационные аккумуляторы. Но в случае с Central Valley так поступать не стал.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ПОВОРОТ

Впрочем, эта новость является в каком-то роде долгожданной. Особенно на фоне постоянной нехватки транспортных средств, которые могли бы доставлять электромобили до покупателей. Компания даже предпринимала попытки создания собственной сети грузовиков. Но эта инициатива оказалась безуспешной.

Необходимо принимать во внимание тот факт, что Tesla намерена отказаться от многих своих центров продаж. Для автокомпании это нехарактерный шаг. Обычно бренды стараются увеличить свое присутствие за счет точек реализации автомобилей, дилерских центров.

Но Маск идет другим путем. Поэтому для компании как никогда важен вопрос доставки электромобилей в нужную точку страны. Решение этой проблемы – одно из первых на повестке дня с учетом того, какие планы по развитию строит глава Tesla.

Эксперты считают, что приобретение грузовиков на фоне отказа от собственных центров является закономерным решением, за счет которого компания сможет повысить продажи и сократить время доставки машин.

Как именно рынок ценных бумаг отреагирует на новость об акциях Tesl - вопрос ближайшего будущего. Сейчас акции компании не радует особо высокими позициями, а резкое увеличение их числа может вызвать небольшой рост спроса. Но – не такой значительный, чтобы Tesla сразу же привлекла множество инвесторов.