Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Россия активно продает грузовики

2018-08-05 09:17:40

По сравнению с показателями прошлого года эксперты отмечают факт: в России стали активнее продавать грузовики. За первые полгода в нашей стране было реализовано порядка 38 тысяч единиц тяжелой техники – это на 20 процентов больше уровня 2017-го.

КТО НА ПЕРВОЙ БАЗЕ?

Первую позицию на протяжении многих месяцев удерживает «КАМАЗ». На долю этого производителя пришлось чуть более 30 процентов от общего объема продаж грузовиков. Вторую строчку рейтинга занимает российский «ГАЗ». На третьем месте оказался шведский концерн Volvo, чьи грузовики пользуются хорошим спросом в России.

Кстати, «КАМАЗы» лидируют в нашей стране еще по одному показателю – это наиболее популярный грузовик для сдачи в лизинг. Такие данные приводит «Сбербанк», занимающийся соответствующими программами. В портфеле грузовики этого бренда занимают долю в 40 процентов.

Что касается иностранных компаний, то в цене - Mercedes-Benz, Volvo Trucks, DAF. У банка ВТБ немного другие показатели, однако и в этом случае первое место по лизингу занимает «КАМАЗ» - 51 процент. За ним идут грузовики DAF – 14 процентов. Среди легкого коммерческого транспорта лидеры следующие – ГАЗ, «Лада», УАЗ с 48, 15 и 14 процентами соответственно.

«КАМАЗ» - И ДАЛЕЕ

Представители лизинговых компаний России также отмечают, что грузовики «КАМАЗ» идут на первом месте по популярности среди наших соотечественников. В легковом коммерческом транспорте также отмечены Ford Transit и LADA Largus. По сравнению с прошлым годом лидирующие модели «КАМАЗа» меняются – это зависит от потребностей клиентов.

Специалисты отмечают интересную ситуацию, которая сложилась в Московской области: здесь лидерство по маркам держит российский производитель, зато по модельному ряду – Mercedes 2232.

Российское правительство заинтересовано в развитии программы льготного лизинга автотранспорта – ее действие продлено до 2020 года. Сама активация запущена в 2015 году. В ее рамках физические и юридические лица могут получить автотехнику в лизинг на льготных условиях с авансовым платежом, который уменьшен на 10 процентов от стоимости авто. При этом федеральный бюджет готов вернуть лизинговым организациям недополученные доходы из-за предоставленной скидки.

Специалисты считают, что подобный подход позволит в текущем году реализовать по механизму льготного лизинга порядка 4 тысяч единиц техники. В следующем – 4,5 тысячи, а еще через год – почти 5 тысяч единиц.

По мнению экспертов, коммерческие продажи будут вестись чаще всего через лизинг. Поэтому компании, пока существует такая возможность, будут обновлять парк подобным способом. На сегодняшний день в этой сфере себя комфортно чувствует «КАМАЗ». Но за последние два года в рост пошли иностранные грузовики. При этом лизинг делает более доступной покупку именно зарубежных моделей.

БЕСПИЛОТНЫЕ ГРУЗОВИКИ ПОМОГУТ В ЦЕХАХ

Ранее было заявлено о том, что «КАМАЗ» намерен использовать грузовики без водителей. Известно, что компания приступила к окончательной стадии проекта, в рамках которого «беспилотники» будут использоваться для перевозок внутри предприятия. Транспортировке подлежат кабины грузовиков – от прессо-рамного до автозавода.