Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Физическим лицам – только грузовики до 2,5 тонн

2018-06-05 07:38:06

Физические лица могут лишиться права использовать грузовики. Торгово-промышленная палата России считает, что так ситуация на дорогах станет безопаснее. Обычные граждане не должны водить средний и тяжелый грузовой транспорт.

2,5 ТОННЫ – МАКСИМУМ ДЛЯ ФИЗЛИЦ

Согласно новому законопроекту, физические лица могут получить в управление грузовики грузоподъемностью не более 2,5 тонн. Средний и тяжелый транспорт останется только за индивидуальными предпринимателями и организациями, которые будут внесены в специальный реестр.

Обычным гражданам для личных нужд достанутся только машины до 2,5 тонн. На сегодняшний день законопроект направлен для ознакомления участникам рынка, а также органам, которые контролируют транспорт. В случае если данная инициатива будет поддержана, то физлица будут ограничены в выборе грузовиков для личных нужд.

Кроме того, в документе указан еще один пункт: закон запретит обслуживание грузоперевозок иностранным гражданам.

БЕЗОПАСНОСТЬ, ОТКРЫТОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ

Некоторые участники рынка наряду со специалистами дают положительную оценку законопроекту, подготовленному промышленниками. Они считают, что этот документ позволит сделать отрасль более открытой и прозрачной. Кроме того, из сферы грузоперевозок могут уйти так называемые серые игроки.

Если это произойдет, то в стране повысится финансовая и деловая дисциплина со стороны легальных компаний. Конкуренция станет более честной, условия для развития и бизнеса – одинаковыми.

Те граждане, кто захочет использовать в своей деятельность грузовики массой более 2,5 тонн, должны будут зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и исправно платить налоги.

Эксперты отмечают, что запрет коснется тех владельцев транспортных средств, кто под видом личных нужд возит коммерческие грузы без контроля со стороны государства. Такие частники должны выйти на свет, а соответствующие органы должны обратить на них более пристальное внимание.

ЧАСТНИКИ УХОДЯТ ОТ НАЛОГОВ

Сегодня ситуация в стране следующая: любой гражданин РФ может приобрести какой угодно грузовик и вести с его помощью коммерческую деятельность. Он не платит налоги и не соблюдает требования режима труда и отдыха водителя.

Кроме того, подобные перевозчики не хотят регистрироваться в системе «Платон», потому что с клиентами осуществляют только наличные расчеты, вследствие чего их довольно трудно контролировать.

Для логистики такие перевозчики задействуют компании, которые оказывают диспетчерское сопровождение. В итоге услуги нелегалов стоят намного меньше. На них, соответственно, выше спрос, хотя компании не соблюдают правила и к тому же могут представлять опасность на дорогах. Однако жажда выгоды заставляет заказчиков обращаться именно к ним, а не к тем компаниям, которые работают по российскому законодательству.

Минтранс РФ для контроля за перевозчиками планирует использовать спецреестр. В него не попадут частники, оператором выступит Палата промышленников. Она будет взимать плату с перевозчиков по тарифу, которое установит госведомство. Также гражданам не запрещается владеть грузовым транспортом, так как это стало бы ограничением на право частной собственности. Речь идет именно об использовании грузовиков.