Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Грузовики из Китая получили больше свободы в России

2018-05-22 08:14:36

Китайские грузовики в России получили большую свободу передвижения. Летом ожидаются глобальные изменения в сфере грузоперевозок между двумя странами. Впервые машины смогут без ограничений перевозить грузы по территории двух государств. На сегодняшний день подобные операции ведутся только возле границы.

РОСТ ТОРГОВЛИ ИЛИ КИТАЙСКАЯ ЭКСПАНСИЯ?

Эксперты считают, что грузовики, свободно передвигающиеся по России и Китаю – это рывок для роста торговли. С другой стороны, возможна опасность китайской экспансии. В июне страны готовы подписать соглашение, которое значительно изменит грузовые перевозки, утверждает Минтранс.

В ведомстве указывают на желание отказаться от маршрутного принципа организации перевозок и открыть Россию для китайцев. Сегодня водитель может перевести груз из одной точки в другую и только в приграничной зоне. Такой подход менее выгоден для перевозчиков, нежели вариант доставки «от двери к двери».

Специалисты считают, что данное соглашение станет прорывным, так как впервые в истории российские и китайские грузовики смогут беспрепятственно перемещаться по территории двух стран и смогут проводить погрузку и разгрузку в любой точке государств.

МАРШРУТ ГРУЗОВИКА – РАЗ И НАВСЕГДА

Представители перевозчиков указывают на то, что сейчас маршрут каждого передвижения устанавливается заранее и проводится без отклонений. Грузы нужно оформлять на границе, поэтому многие операции осуществляются неподалеку. Количество складов для размещения ограничено, и не все готовы удовлетворить запросы клиентов.

Нередко грузы транспортируются по морю, затем по железной дороге и уже после автомобилем по стране. Такой формат негативно сказывается как на сроках, так и на качестве доставки. Плохо влияет на качество товаров их перегрузка, особенно это относится к замороженным и скоропортящимся продуктам. Доставка автотранспортом, в свою очередь, дает преимущества в скорости и сохранности.

ОТКРЫТИЕ ГРАНИЦ СНИЖАЕТ ЗАТРАТЫ

Перевозчики считают, что новые правила, касающиеся коммерческих перевозок между двумя странами, дадут толчок развитию торговли и сократит временные и финансовые затраты на логистику и транспортировку.

По мнению экономистов, полное открытие границ сможет повысить товарооборот между Россией и Китаем до 100 миллиардов долларов. Это та психологическая отметка, которая была давно заявлена. На пике экономических отношений показатель находился на уровне 92 млрд долларов, в кризис падал до 60 млрд.

СМИ отмечают, что открытие границ отмечалось давно. Но Россия не спешила проявлять инициативу в этом вопросе из-за опасений китайской экспансии. Эксперты считали, что быстро растущая экономика КНР может задавить российскую. Поэтому соотечественники тянули с созданием зоны свободной торговли, подписанием соглашений и прокладкой транспортных коридоров.

Для защиты бизнеса и отечественного производителя Россия старалась не давать преимущество поставщикам из Китая на своем рынке. На сегодняшний день ситуация в экономике изменилась, поэтому стали появляться новые договоренности.