Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Грузовики Volvo – рост продаж в первом квартале

2018-04-26 06:52:06

В первом квартале текущего года грузовики Volvo отметились ростом продаж – он составил 23 процента. При этом показатель не оправдал ожидания экспертов и оказался ниже намеченных планов.

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ И ВТОРОЕ МЕСТО В МИРЕ

На сегодняшний день концерн Volvo AB занимает второе место в мире по выпуску грузовых автомобилей. Его чистая прибыль в январе-марте 2018 года составила почти 5,7 миллиарда шведских крон или 670 млн долларов. Показатели за аналогичный преиод 2017-го – 4,6 млрд крон. При этом прогноз специалистов составлял 5,8 млрд крон.

Выручка концерна выросла на 16 процентов – почти до 90 млрд крон. И это уровень как раз превысил ожидания рынка – специалисты прогнозировали 86 млрд. В прошедшем квартале маржа операционной прибыли увеличилась с 8,9 до 9,3 процента.

В руководстве концерна отмечают, что грузовики и строительное оборудование пошли в рост на фоне увеличения затрат на производство и поставки. Кроме того, определенное влияние на продажи оказало колебание валютных курсов.

РОСТ ЗАКАЗОВ И ПОСТАВОК

Эксперты отмечают увеличение объемов заказов на грузовики Volvo – с 55,6 до 72 тысяч единиц. Повышение поставок составило 7700 штук. Повышенным спросом стала пользоваться и строительная техника. Заказы на такой тип продукции выросли с 17,5 до 24 тысяч единиц, поставки – с 16,4 до 22 тысяч.

В первом квартале грузовики и другие виды техники помогли Volvo на 14 процентов увеличить выручку в Европе. Самый большой рост зафиксирован в Северной Америке – 26 процентов. В Южной Америке – 22 пункта, в Африки и Океании – 5 процентов. Капитализация концерна с начала текущего года выросла на 3,6 процента – до 343 миллиардов крон или 40 млрд долларов.

СБЫВАЮТСЯ ЛИ ПРОГНОЗЫ?

В начале текущего года концерн повысил свои прогнозы, касающиеся рынка грузовиков. Оптимистический взгляд в будущее касался обеих сторон Атлантического океана. В руководстве компании опирались на показатели конца 2017 года. В четвертом квартале был отмечен активный спрос в большинстве подразделений, что привело к росту базовой прибыли на 30 процентов. Кроме того, компании представила отчет, в котором говорилось о росте заказов на грузовики. И этот показатель был существенно выше прогнозируемого.

В то же время свои показатели улучшили конкуренты шведского концерна – Volkswagen и Daimler. Они также отметились высоким спросом на ключевых автомобильных рынках, который наблюдался на протяжении почти всего прошлого года, что, по мнению специалистов, происходит редко.

В начале 2017-го новый показатель операционной прибыли Volvo увеличился до 7,3 миллиарда крон или до 930 млн долларов. Годом ранее он составлял 5,7 млрд крон. При этом аналитики ожидали примерно такую же прибыль.

Шведы сообщили о том, что в конце года объем принятых заказов на грузовики Volvo вырос почти на 30 процентов. И в этом сегменте концерн обошел прогнозы: эксперты предрекали рост только на 15 пунктов. Компания подтвердила, что прогнозы, касающиеся авторынка, не бывают стопроцентно точными, и каждое высказывание аналитиков стоит подвергать сомнениям.