Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Россияне стали чаще покупать грузовики

2018-02-20 08:04:02

По сравнению с январем прошлого года россияне стали чаще приобретать грузовики – рост продаж составил почти 36 процентов. В стране реализовано более 4,8 тысяч единиц техники. Такие данные приводит «Автостат».

В ТРОЙКУ ЛУЧШИХ ВОШЛИ ИНОСТРАНЦЫ

Сегодня иностранным компаниям, которые реализуют грузовики и запчасти для грузовиков, непросто попасть в топ-лучших. Однако январь отметился хорошими показателями у Volvo– шведы реализовали в России чуть более 600 единиц и заняли третье место.

Первую строчку по итогам января получил КАМАЗ – российский производитель продал 1500 машин. Второе место досталось GAZ – почти 590 единиц техники. Также в пятерку вошли Scania и MAZ. Грузовики этих марок разошлись в количестве 395 и 360 штук соответственно.

Среди популярных моделей, которые чаще всего приобретали россияне - КАМАЗ 43118, Gazon Next, Volvo FH, KAMAZ 65115, Mercedes-Benz Actros, количество проданных машин – от 190 до 426.

СПЕЦТЕХНИКА ПОДЕШЕВЕЛА

На этом фоне представители Avito выступили с заявлением о том, что в 2017 году в России на 30 процентов снизилась стоимость спецтехники. Подешевели почти все ее виды, в том числе и грузовики. Больше всего потеряла в стоимости техника для лесозаготовки – 41 процент.

Средняя стоимость товара в категории «Грузовики и спецтехника» на указанном сайте составила 72 тысячи рублей. Одно из главных мест по этому показателю заняли тягачи – в прошлом году за них в среднем просили 145 тысяч рублей. Строительная техника обходилась покупателям в 113 тысяч.

Одна из самых дешевых подкатегорий – сельхозтехника – оказалось самой популярной. В прошлом году доля спроса на нее составила почти 40 процентов, примерно такой же показатель и у предложения.  В тройку самой востребованной спецтехники такого типа вошли грузовики – они заняли второе место по спросу и третье по предложению.

Эксперты отмечают, что спрос на грузовики и спецтехнику носила, в том числе сезонный характер. Самая большая часть объявлений о покупке-продаже была зафиксирована с мая по сентябрь. Максимальный пик пришелся на лето, на июль, когда уровень предложения вырос на 45 процентов по сравнению с показателями января.

КАМАЗ – ЛИДЕР И СРЕДИ ПОДЕРЖАННЫХ ГРУЗОВИКОВ

Как ранее было сказано, по итогам прошлого года КАМАЗ был лидером и в сфере продаж подержанных грузовиков. Общий объем реализованных машин составил 280 тысяч единиц, что на 1 процент меньше показателей 2016 года.

На долю КАМАЗа пришлось почти 72 тысячи машин. Второе место занял ГАЗ – россияне приобрели 27 тысяч подержанных грузовиков этого производителя. Третья строчка досталась МАЗу – с 25 тысячами единиц техники. Здесь также не обошлось без присутствия иностранной компании в первой пятерке – ею стал Volvo с 15 тысячами проданных машин.

Среди подержанных моделей наиболее востребованной оказался КАМАЗ 65115, чуть более 9 тысяч штук. Второе место досталось Volvo FH, около 8300 единиц. В пятерку вошли КАМАЗ 55111, КАМАЗ 5320 и ГАЗ 3309, вариативность продаж – от 6 до 6,6 тысяч грузовиков.