Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Daimler надеется на российские грузовики

2018-02-13 08:56:45

Немецкий автоконцерн Daimler считает, что в текущем году в России может значительно вырасти рынок грузовых автомобилей. По итогам 2017-го компания остановилась на рекордных показателях продаж машин, операционной и чистой прибыли.

НЕМЦЫ ПОШЛИ ВВЕРХ

В прошлом году чистая прибыль Daimler выросла на 24 процента или почти до 11 миллиардов евро, такие данные приводит сама компания. При этом она опередила прогнозы аналитиков, которые давали немцам только 10 млрд евро. Операционная прибыль возросла на 14 процентов, почти до 15 млрд евро. Этот показатель также превзошел ожидания экспертов.

Что касается годовой выручки, то в этом сегменте Daimler остановился на росте в 7 процентов (164 млрд евро), обойдя прогноз аналитиков на 1 млрд. Продажи увеличились на 9 процентов, до 3,3 млн автомобилей.

В последнем квартале 2017-года прибыль немцев поднялась почти на 59 процентов, выручка – на 6 процентов, до 43 млрд евро. Аналитики в этом направлении почти не ошиблись, прогнозируя выручку на том же уровне.

КОНЦЕРН ПЛАНИРУЕТ ВЫПУСК ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Через 4 года немцы планируют начать выпуск альтернативной версии машин с гибридным или электрическим приводом для всех моделей – это 50 версий. Для этого компании понадобятся большие финансовые вложения. Поэтому в текущем году концерн не рассчитывает на крупную прибыль, понимая, сколько средств придется потратить на разработки. Вряд ли улучшат положение грузовики подразделения Mercedes-Benz, которые реализуются в мире достаточно хорошо.

При этом немцы оптимистично оценивают российский рынок тяжелых машин. В отчете компании указано, что спрос на грузовики в нашей стране в наступившем году должен вырасти. Авторынок в Восточной Европе, в целом, значительно увеличится. Значительную роль в этом сыграет Россия.

ШИНЫ ДЛЯ ГРУЗОВИКОВ УЖЕ ПОДОСПЕЛИ

Пока трудно говорить о том, подтвердятся ли прогнозы Daimler, но вот с чем ситуация в нашей стране улучшится, так это с шинами. В конце прошлого года в Новосибирске открылся дополнительный склад компании Hankook с шинами для грузовиков. С его помощью будет проводиться обслуживание российских дилеров бренда.

На такой шаг компания пошла из-за увеличившегося спроса на шины в нашей стране. Интерес соотечественников к шинам для грузовиков остается на достаточно высоком уровне. Благодаря новому складу компания намерена улучшить клиентский сервис, что произойдет за счет сокращения сроков поставок продукции. Еще один положительный фактор – Hankook сможет пополнить свои запасы шин для грузовиков.

Общая площадь склада составляет почти 6 тысяч квадратных метров. Он оборудован погрузочной техникой и профессиональными системами хранения товара.

По словам представителей концерна, открытие склада позволит сократить транспортные расходы, что также поможет снизить стоимость продукции. Качество обслуживания выйдет на новый уровень. Грузовики смогут получать шины в короткие сроки.

В будущем компания намерена развивать логистическую сеть для более эффективной работы в регионе.