Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Запчасти для грузовиков на миллиарды рублей

2017-05-14 19:13:48

Для крупных мировых производителей запчасти для грузовиков могут быть серьезной статьей дохода. Все зависит от ситуации на рынке и готовности автовладельцев приобретать новые модели. Если они не заинтересованы в этом, то в ходу – комплектующие, которые помогают поддерживать машину в хорошем состоянии.

ГРУЗИТЕ ЗАПЧАСТИ ВАГОНАМИ

Российские бренды пока что не могут похвастаться былыми, до наступления очередного кризиса, показателями. Однако «КАМАЗ» весной текущего года на 200 процентов увеличил отгрузку запчастей своим дилерами, а также корпоративным клиентам и сервисным центрам. На комплектующих производитель заработал более 2 миллиардов рублей, а всего с начала года – 6 миллиардов рублей. Сторонние заказчики и подразделения завода получили продукции диверсификации на общую сумму в 1,6 млрд рублей.

Такие цифры могут удивить компании, которые плетутся в хвосте производителей и могут рассчитывать хотя бы на самую небольшую прибыль. Несколько лет назад подобный доход не был в новинку, однако сейчас российские компании еле конкурируют друг с другом, правда, при этом серьезно потеснили иностранные бренды.

ИНОСТРАНЦЫ БЕРЕЖЛИВЫ К ГРУЗОВИКАМ

Зарубежные автовладельцы, как отмечают эксперты, достаточно бережливы к своей технике. Это связано с тем, что запчасти для грузовиков порой «съедают» значительную часть бюджета. За машиной нужен постоянный контроль. Чтобы не переплачивать, водители стараются ни за что не нарушать условия эксплуатации техники и используют ее только по назначению.

Конечно, производители стараются регулировать ценовую политику и не завышать стоимость комплектующих относительно того или иного рынка. Но на цену может повлиять масса факторов, вплоть до пробок на дорогах. Поэтому компании держат «среднюю температуру» по рынку, которая не всем может быть по карману.

ЗАПЧАСТИ ON ИЛИ OFFLINE?

Приобрести запчасти для грузовиков сегодня не трудно, если только речь не идет о редчайшей поломке, из-за которой детали придется ждать минимум месяц. В интернете масса магазинов предлагает свои услуги – продажа комплектующих оптом, в розницу, на любой вкус. Главный вопрос – финансовый и, конечно же, доверия к продавцу.

Определить, какой компании отдать свои деньги, просто. Сейчас речь не идет об официальных дилерах, представителях, которые рискуют своей репутацией и могут подпортить имидж одной ошибкой.

Не стоит обращаться в подозрительные фирмы, которые появились буквально на днях. Да, они могут предлагать товар по заниженной цене, но это – повод насторожиться: отчего вдруг такая щедрость? Скорее всего, это комплектующие очень низкого качества, которые не только быстро выйдут из строя, но и могут запросто не подойти вашему грузовику.

Виртуальные магазины хороши тем, что о них можно прочесть отзывы. Если нет ни одного комментария или они сплошь приторно-позитивные, то это повод насторожиться – не исключено, что комменты трут или их пишет администрация магазина.

Выбор между оригинальными и неоригинальными комплектующими до сих пор открыт. Сторонники каждой позиции выдвигают свои аргументы. Однако большинство специалистов сходятся в следующем: запчасти для грузовиков должны быть оригинальными. Так вы сможете обезопасить себя и получить комплектующие проверенного качества.