Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Запчасти для грузовиков станут доступнее

2017-03-26 10:57:48

Запчасти для грузовиков, как и сами тяжелые машины, могут стать доступнее, благодаря снижению цен производителей.

Компании готовы пойти на такой шаг из-за укрепления рубля, а также снижения издержек. Российская валюта демонстрирует хорошие показатели, с конца прошлого года стоимость автомобилей MAN TGS и Mercedes Axor снизилась на 4 процента. Также упали цены на грузовики «КамАЗ 5490».

ЗАВОЕВАНИЕ РЫНКА

Представители «КамаАза» подчеркивают, что снижение цены будет способствовать завоеванию новой доли рынка. Некоторые китайские компании также решили изменить стоимость своей техники. Например, Shacman «упал» на 2 процента. По какой именно причине, производитель пока что не комментирует. Но не исключено, что китайский производитель посчитал, что в существующей экономической ситуации можно пойти на небольшое снижение цены и при этом не потерять в прибыли.

ЗАПЧАСТИ ДЛЯ ГРУЗОВИКОВ МОГУТ ПОДЕШЕВЕТЬ

Специалисты отмечают, что вслед за снижением стоимости тяжелых машин могут упасть в цене и запчасти для грузовиков. Это логическая последовательность: если автомобили становятся доступнее, то и комплектующие к ним также должны подешеветь. В противном случае автовладельцы вряд ли будут обращаться за оригинальными деталями, а предпочтут их аналоги, что совсем не на руку крупным брендам.

О небольшом снижении цены на свою технику объявила и компания  FAW – ее грузовики подешевели на 5 процентов по сравнению с прошлогодними показателями. Scania допускает уменьшение стоимости: производитель работает на российском рынке в рублях, однако реагирует и на колебания европейской валюты. После того, как рубль стал укрепляться, цены на технику компания будет регулировать в зависимости от ожиданий партнеров, придерживаясь постоянной политики.

ГРУЗОВИКИ ЗАВИСЯТ ОТ КУРСА

От изменения курса рубля зависят практически все грузовики, которые продаются на территории России. Представители MAN рассматривают нашу страну как относительно дешевый рынок по сравнению с Западной Европой. Вот почему многие производители стремятся в Россию, хотят реализовывать здесь свои модели.

В свою очередь, «КамАЗ» заявил о том, что готовит плановое повышение цен. При этом компания с апреля текущего года планирует увеличить бонусы – их получат те, кто перевыполнит план продаж по определенным моделям. Возможно, компания считает, что увеличение цен не отпугнет покупателей – у «КамАЗа» на сегодняшний день самые крепкие позиции на российском рынке среди представителей всех брендов, как отечественных, так и заграничных.

В группе ГАЗ отмечают, что ни в прошлом, ни в текущем году не были снижены цены на грузовики «Урал». Однако у производителя не было такого значительного повышения стоимости грузовиков, на которое пошли иностранные производители в 2015 году из-за того, что на тот период было зафиксировано ослабление рубля. Компания объясняет этот факт высоким уровнем локализации, а также отсутствием сильной зависимости от импортной составляющей и курсовых разниц. По сравнению с конкурентами в этом плане ГАЗ чувствовал себя увереннее.