Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Российские грузовики будут оборудованы «алкозамками»

2016-11-28 08:24:23

К 2022 году компания «КАМАЗ» намерена оснастить свои грузовые автомобили антиалкогольными системами.

На сегодняшний день производитель занимается разработкой данной системы. Она будет следить за состоянием водителя и блокировать зажигание в случае, если обнаружит запах алкоголя в кабине. Первые образцы «замка» появятся в 2019 году, тесты продлятся примерно три года, после чего можно будет говорить о повсеместном внедрении разработки.

Представители «КАМАЗа» считают, что антиалкогольные замки можно установить в ближайшее время, однако это стоит делать только в совокупности с основной системой высокой автономности. Поэтому для этого потребуется время, как раз в течение 3-6 лет. Кроме того, некоторые аспекты данной функции все еще требуют доработки. В частности, аппарат может одинаково среагировать как на алкоголь, так и на шоколад или кофе.

В «КАМАЗе» утверждают, что «алкозамок» может стать частью системы «полуавтопилота» в том случае, когда водитель только контролирует управление грузовиком. Такая система, среди прочего, включает другие функции – предупредит водителя о засыпании, о нарушении правил дорожного движения, о том, что машина может съехать на обочину. Также система способна распознавать на дороге людей и дорожные знаки, сигнализируя об этом водителю.

Для начала «КАМАЗ» хочет сделать «алкозамок» дополнительной функцией, а позже – обязательной. В перспективе компания намерена разработать и внедрить функцию автоматического торможения. Таким образом, грузовик значительно снижает аварийность и возможное число жертв ДТП.

Специалисты считают, что такая разработка станет достойным поводом для того, чтобы отметить технический, инновационный потенциал компании. Совсем недавно «Даймлер КАМАЗ Рус» представил повод для празднования – с конвейера сошел десятитысячный автомобиль Mercedes-Benz. Первая машина появилась в сентябре 2010 года.

Исполнительный директор «КАМАЗа» Юрий Герасимов отметил, что выпуск 10-тысячного грузовика является символом динамичного развития совместного производства в рамках татарской площадки. Кроме того, продолжительное сотрудничество говорит о правильном выборе партнеров. Благодаря общим усилиям, подчеркнул Герасимов, автомобиль известной европейской марки стал еще ближе российским покупателям.

Немецкий концерн Daimler AG вошел в состав акционеров «КАМАЗа» в 2008 году. Это стало началом сотрудничества двух крупных концернов. В следующем году компании подписали соглашение о создании совместного предприятия «Мерседес-Бенц Тракс Восток», которое позже было переименовано в «Даймлер КАМАЗ Рус». СП занимается производством и продажей тяжелых грузовиков Mercedes-Benz.

Сборка первой тяжелой машины была запущена осенью 2010 года, при этом официальное открытие производственной линии СП в Набережных Челнах состоялось весной 2011 года. На сегодняшний день производство собирает модели Mercedes-Benz Actros, Axor и Atego . их можно приобрести как в стандартных комплектациях, так и заказать индивидуальную модель. Соотношение акций в совместном предприятии – 50 на 50.