Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Грузовики от 3,5 тонн могут получить налог

2016-11-27 21:33:11

Сбор за проезд по российским федеральным трассам может коснуться грузовых автомобилей массой от 3,5 тон 12 тонн.

По данным СМИ, летом текущего года Высшая школа экономики заключила с чиновниками контракт на создание документа о научном обосновании целесообразности введения в нашей стране платы за проезд выше указанных машин по принципу «пользователь платит». Стоимость разработки проекта – почти 11 миллионов рублей. Представители ВШЭ заявили, что школа выиграла конкурс и получила контракт, работа должна завершиться в ноябре.

Специалисты в сфере грузоперевозок считают, что нововведение сильно ударит по владельцам машин. Себестоимость перевозки единицы товара может подскочить. От подобных перевозок откажутся грузоотправители, которые постараются найти альтернативный способ доставки груза.

На сегодняшний день стоимость перевозки грузовиком массой 5 и 20 тонн из Москвы в Тверь отличается примерно на 10 процентов. Затраты на такую перевозку – значительно выше. Сборы в фонд «Платона» приведут к укрупнению рынка. Компании, имевшие свой автопарк, будут пользоваться услугами коммерческих перевозчиков, которые смогут формировать сборные грузы – таким образом, себестоимость перевозки будет снижена. При этом с грузоперевозчиками обсуждение нового сбора пока что не велось.

По заявлению представителей «Автодора», благодаря сборам налога с 12-тонных грузовиков по системе «Платон» регионы России получили 23 миллиарда рублей на ремонт федеральных дорог. Кроме того, средства поступили на строительство и ремонт мостов и путепроводов.

Первые 11 млрд рублей были выделены в мае текущего года из государственного бюджета. Еще 12 млрд с учетом прогнозируемых поступлений в бюджет направлены в 19 регионов на реконструкцию, строительство и ремонт более 30 искусственных сооружений.

В результате, сообщает «Автодор», в России было отремонтировано порядка 1000 километров дорог в 40 городах и субъектах Российской Федерации.

В то же время на 40 процентов увеличилось количество транспортных средств массой выше 12 тонн, зарегистрированных в системе «Платон». Их общее количество достигло 770 тысяч единиц, общее число составляет – порядка 1 млн машин.

«Автодор» отмечает, что «Платон» намерен направить вырученные средства на ремонт более 20 аварийных объектов, а также строительство четырех мостовых переходов до конца следующего года.

«Платон» начал работу с 15 ноября прошлого года. С самого начала предполагалось повышение тарифа за проезд грузовиков с 1 марта до 3,06 рублей за один километр пути. Позднее было принято решение об отсрочке до осени и сохранении тарифа на уровне 1,53 рубля.

Не так давно Минтранс России опубликовал проект, в котором предполагается с 1 февраля 2017 года увеличение тарифа до 2,61 рубля за километр, а с 1 июня – до 3,06 рублей. Чиновники отмечали, что отмена льгот будет проходить постепенно, однако владельцы грузовиков скептически относятся к этой идее, считая, что даже медленный процесс не позволит нормально адаптироваться к сборам.