Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Toyota планирует выпустить грузовики на водороде

2016-11-27 21:31:15

Компания Toyota изучает возможность выпуска электрогрузовика, в котором главным источником энергии станет водород.

Ранее производитель неоднократно заявлял о том, что считает универсальной технологией выпускаемые топливные элементы, которые можно использовать практически в любом виде автоиндустрии. Сейчас японцы намерены таким образом изменить дальнобойный грузовик.

О своем решении компания заявила на автосалоне в Лос-Анджелесе (США). В обращении к СМИ и покупателям было сказано об изучении водорода, использовании его в качестве топлива для обычных перевозок. Свои эксперименты Toyota намерена провести в американском штате Калифорния.

Представители концерна считают, что грузоперевозки с использованием электроэнергии окажут огромное позитивное влияние на окружающую среду. Кроме того, использование топливных элементов в качестве источника энергии обеспечит грузовики необходимым запасом хода. Каким образом будет проведен эксперимент, концерн пока что не рассказывает.

СМИ напоминают, что о таких намерениях Toyota заявляла неоднократно. При этом компания упоминала как дальнобойный грузовые автомобили, так и автобусы. Скорее всего, реализатором данного проекта станет американская компания Hino. Она входит в структуру Toyota и специализируется на среднетоннажных грузовиках. Более подробную информацию о тестах японцы обещали представить только в следующем году, так что всем заинтересованным лицам и компаниям придется запастись терпением.

Ранее Toyota заявляла о том, что в будущем стоит ждать роста стоимости дизельных машин. При этом концерн считает, что такие автомобили будут почти вдвое дороже гибридов. Это связано с постоянным ужесточением экологических нормативов, поэтому дизельные двигатели необходимо привести в соответствие с ним – на этот сложный процесс уходит немало средств.

Японский производитель считает, что отказаться полностью от дизелей не получится. Дело в том, что на рынках развивающихся стран дизельные автомобили пользуются большой популярностью. Кроме того, распространены дизельные автобусы, грузовики, корабли. Таким образом, концерну придется вкладывать средства в поиск методов, которые позволили ли бы повысить экологичность двигателей подобного типа.

Впрочем, о своей модельной линейке Toyota может не бепокоиться. До сих пор в моде старые грузовики компании. Например, модель Toyota Land Cruiser 70, которая выпускается более 30 лет. Не так давно машина прошла краш-тест и по его итогам получила самый высокий балл.

Для австралийского рынка компания произвела небольшие изменения в грузовике. Так, были улучшены кузов и шасси. Не обошла стороной модернизация и капот и сиденья.  Новшества помогли грузовику на «отлично» пройти непростой краш-тест. Оценку машине поставила австралийская компания ANCAP.

До улучшений грузовик во время краш-тестов получал «тройку». После того, как компания Toyota внесла конструктивные изменения и внесла улучшения, добавив дополнительные подушки безопасности для колен водителя, а также боковые подушки, модель преобразилась. Кроме того, пикап получил 4,5-литровый турбодизель мощностью 205 л.с.