Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Грузовики Volvo ждут падения

2016-10-30 12:00:00

В связи с охлаждением спроса в Европе грузовики Volvo могут замедлить свой рост в следующем году.

Шведский производитель тщательно исследует данные автомобильного рынка и считает, что в этом секторе возможет спад продаж большегрузных машин. Причем такая ситуация, скорее всего, сложится как в Европе, так и в Америке. К таким выводам представители Volvo пришли после того, как получили отчет о снижении прибыли концерна в третьем квартале текущего года. Ослабление продаж также не смогло спасти снижение издержек.

Шведский концерн конкурирует с немецким Daimler, а также с марками Scania и MAN, которые принадлежат Volkswagen. Компания сообщила, что снижение продаж грузовых автомобилей во всей отрасли может составить порядка 10 процентов в Северной Америке и 5 процентов в Европе.

При этом европейские показатели, по мнению концерна, все равно должны остаться на хорошем уровне, несмотря на ослабление позиций в 2017 году. В Америке год начался с хорошего старта продаж, которые были отмечены в начале текущего года. Однако постепенно он стал падать и в итоге привел к негативным прогнозам.

Падение продаж большегрузных автомобилей специалисты связывают с тем, что отрасль постоянно ищет новые способы справиться с производственными мощностями, которые являются довольно избыточными. Кроме того, важным остается фактор сокращения товарно-материальных запасов из-за снижения перевозочных тарифов.

Volvo пришлось скорректировать свою операционную прибыль. Теперь она снизилась до 4,85 миллиарда крон, что составляет почти 550 миллионов долларов. Падение составило 160 млн крон. В целом, такие данные совпали со среднестатистическими ожиданиями опрошенных аналитиков. Согласно Рейтер, эксперты предсказывали оборот в 4,83 млрд крон.

На этом фоне довольно интересным выглядит сообщение шведского правительства о том, что кабинет министров выделил порядка 300 тысяч долларов для разработки нового типа грузовика на базе автомобиля Volvo. Эта машина будет предназначена для водителей женщин, а также для людей с ограниченными возможностями.

Специалисты университета Эребру, который принимает активное участие в данном проекте, будут изучать, каким образом грузовой автомобиль может решить гендерные вопросы. Согласно данным издания The Local, в прошлом году около 12 процентов всех новых сотрудников транспортной отрасли Швеции составили женщины.

Представители университета считают, что традиционно в данной отрасли все разработано мужчинами. Однако сегодня в этой сфере немалую активность проявляют женщины, поэтому для них своеобразным барьером становится конструкция грузовика.

Классический грузовик Volvo Trucks был разработан для трудоспособного мужчины сорока лет. Специалисты будут изучать потребности и характеристики других категорий водителей при разработке новых грузовиков. Так, речь идет о том, чтобы в «женских» грузовиках были предусмотрены встроенные туалеты и душевые.

Кроме того, при разработке машины будут учитываться потребности инвалидов, в частности, тех, которые воевали в Сирии и вернулись на родину с увечьями.