Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Первый электрогрузовик «Мерседес» появился на публике

2016-08-23 08:10:05

В немецком Штутгарте прошла презентация прототипа первого полностью электрического грузовика Mercedes. Таким образом, концерн Daimler, которому принадлежит эта автомобильная марка, не стал ждать, пока свою разработку запустит в производство Tesla Motors.

Грузовой автомобиль весит 26 тонн. Он получил название Mercedes-Benz Urban eTruck. Судя по его имени, машина, в первую очередь, предназначена для перевозок грузов на небольшие расстояния и в городских условиях.

Специалисты отмечают, что такая машина может порадовать жителей мегаполисов. Дело в том, что многие автомобили сильно шумят. У этого «Мерседеса» нет такого недостатка, поэтому грузовик придется к стати городам в том случае, если его запустят в серийное производство.

Примерно 200 километров способна проехать машина на одной зарядке. Специалисты уверены в том, что для испытаний недостаточной проехать просто пару кругов по полигону – необходимо проследить движение машины на протяжении всего указанного расстояния.

Скорее всего, тесты начнутся осенью текущего года. Пока что руководство концерна не заявляет о серийном производстве машин. Инженеры считают, что это возможно, но всему свое время – уйти в серию электрические грузовики смогут лет через пять, не раньше.

В пресс-релизе, опубликованном разработчиками грузовика, указано, что стоимость аккумуляторов, которые производит концерн, до 2025 года значительно снизится. Такой шаг позволит сделать более емкие и эффективные батареи. Не исключено, что к этому времени будет разработана необходимая инфраструктура, сам прототип получит хорошую доработку, после чего он поступит в массовое производство.

Об электрических автомобилях громче других рассказывала компания Tesla Motors. Не так давно она сделала анонс своего первого подобного грузовика, который будет представлен широкой публике в начале следующего года.

Российские производители тоже не хотят отставать от модных тенденций. В прошлом году «КАМАЗ» создала прототип своего электрогрузовика на базе модели 4308. Можно сказать, что отечественная компания даже немного опережает мировых производителей.

Также летом 2015 года «КАМАЗ» начал испытания этой машины. Российские эксперты считают, что запустить автомобиль в серию можно, но на это потребуется время. Например, до 2020 года. Проблемы у отечественных специалистов те же, что и в Германии – в стране нет полноценной сети зарядных станций. На батарее машина может проехать только 50 километров. А сам прототип электромобиля пока что необходимо значительно доработать.

В последнее время в СМИ все чаще появляются новости о том, что та или иная крупная автомобильная компания занята разработкой электромобиля. Другой актуальной темой является производство беспилотных машин. Так, недавно по нескольким странам Европы прошли колонной беспилотники. Их возглавлял грузовик с водителем, но остальные машины шли сами по себе на небольшой скорости и придерживаясь своего, строго определенного места на трассе.