Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Грузовики Tesla станут реальностью

2016-07-22 08:47:44

Глава Tesla Motors Элон Маск заявил о том, что его компания намерена заняться выпуском грузовых автомобилей.

Это входит в план дальнейшего развития концерна, который также собирается производить автобусы. Кроме того, у основателя компании есть задумка развития услуг каршеринга.

Tesla известна своими электромобилями, но теперь Маск отметил, что компания хочет заниматься и другими типами электротранспорта – грузовиками, получившими название Tesla Semi, и городским пассажирским транспортом. Глава концерна уверен в том, что выпуск грузовиков позволит значительно снизить стоимость перевозок грузов, а также повысит безопасность движения.

Кроме того, концерн занимается еще одной разработкой в сфере автомобилестроения – пикапом и компактным внедорожником. Детали работы пока что неизвестны, есть только сообщение о том, что процесс находится на ранних стадиях, а все подробности станут известны в 2017 году.

После того, как Маск заявил о планах компании, стоимость ее акций немного возросла – на 1,4 процента до 228 долларов за штуку. Однако эксперты пока что не могут дать прогноз, насколько грузовые автомобили Tesla будут востребованы и популярны на рынке. Многое будет зависеть от состояния автомобильной сферы на момент выхода машин.

Также Tesla намерена заняться развитием услуг каршеринга. Владельцы электрокаров смогут сдавать в аренду свои машины, в том числе и для использования их как такси. Таким образом, автомобиль будет приносить доход, даже если владелец им не пользуется.

Когда именно эта услуга будет запущена, также неизвестно. Скорее всего, после того, как дорожные регуляторы смогут одобрить системы автопилота. С этим вопросом в США пока что проблемы.

Сам Маск утверждает, что каршеринг позволит снизить стоимость владения машиной. И таким образом еще больше людей смогут позволить купить Tesla. Будет ли распространена система каршеринга на грузовики, пока что неизвестно.

Также Маск поднял актуальную для производителей тему создания машин с беспилотным управлением. Он подчеркнул, что все автомобили его компании будут оснащены подобной системой. Пока что она работает в тестовом режиме и предполагает только частичную автономию транспортного средства.

Имидж компании немного подпортило сообщение о гибели водителя Tesla Model S, который использовал автопилот и разбился в ДТП. Этим делом занимается национальное управление безопасностью движения США.

В компании признают, что в сфере беспилотного управления автомобилями предстоит выполнить немало работы. Когда система автономного управления будет полностью готова, никто не сообщает, а на проведение испытаний может понадобиться порядка пяти лет. Процесс запущен для того, чтобы доказать: автопилот намного безопаснее человека за рулем.

Вопрос, на какие средства будут запущены новые проекты, остается без ответа. Аналитики скептически относятся к планам компании, так как считают, что автобусы и грузовики являются очень сложным сегментом для Tesla, производителя электрокаров. Для концерна этот шаг станет настоящим вызовом.