Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Европейские грузовики оштрафованы на 3 миллиарда евро

2016-07-21 08:05:24

Рекордный штраф получили производители европейских грузовиков от Еврокомиссии после обвинения в ценовом сговоре.

Антимонопольное ведомство оценило ущерб в 3 миллиарда евро. Он был предъявлен по итогам расследования, которое продолжалось пять лет. В пресс-релизе Еврокомиссии говорится о том, что компании DAF, Daimler, Iveco, MAN и Volvo/Renault участвовали в сговоре. Он заключался в установке фиксированных цен на грузовые автомобили, а также в препятствии внедрению технологий по снижению объемов вредных выбросов.

Принадлежащая концерну Volkswagen компания MAN выступила информатором Еврокомиссии, в связи с чем была освобождена от штрафа в 1,2 миллиарда евро. Они же сообщили антимонопольному ведомству о том, что существует картельный сговор.

Так как компании, обвиненные в сговоре, признали свою вину, то для них был снижен на 10 процентов размер штрафа. Американская компания Paccar и ее «дочка» DAF должны выплатить по 753 миллиона евро, а концерн Daimler, которая выпускает грузовики  Mercedes-Benz  – чуть более 1 млрд.

Renault и Volvo, которые работают совместно над выпуском грузовиков, должны заплатить 670 млн евро. Итальянцы CNH, которым принадлежат автомобили Iveco, оштрафованы на 495 млн. с учетом того, что Scania так и не признала свою вину, разбирательства в ее отношении продолжаются.

Представители Еврокомиссии считают, что рекордный штраф был выставлен компаниям за серьезные нарушения. Неприемлемо, чтобы крупные производители являлись частью одного картеля вместо того, чтобы друг с другом соревноваться. Сегодня на долю этих компаний приходится в среднем 9 из 10 тяжелых и средних грузовиков.

В ходе разбирательств было установлено, что производители находились  сговоре на протяжении 14 лет, а затраты по соблюдению экостандартов перекладывали на потребителей.

Соблюдение экологических норм является одним из ключевых факторов при производстве грузовиков. Эта тема является актуальной как для Европы, так и для США, где недавно Управление по охране окружающей среды выступило с предложением о введении новых норм по выбросу вредных газов для грузовиков. Чиновники считают, что подобные меры могут не только сократить выбросы, но и привести к экономической выгоде.

Согласно прогнозам, новые правила позволят снизить выбросы парниковых газов примерно на 1 миллиард метрических тонн. Машины, которые будут выпускаться с 2021 по 2027 годы, станут на четверть экономнее с точки зрения потребления топлива.

Также требования помогут в создании новых рабочих мест, сокращении стоимости транспортировки грузов, а также в очищении воздуха. К единым правилам приведут грузовые фуры. Модернизация одной машины может потребовать 12 тысяч долларов, однако эти инвестиции владельцы смогут отбить в течение двух лет. Таким образом, предложение чиновников может стать тем редким случаем, когда нормы и стандарты, касающиеся окружающей среды, приносят еще и экономическую выгоду, которая в масштабах страны может стать действительно огромной.