Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Беспилотные грузовики получат выделенную полосу

2016-07-19 08:21:27

В России беспилотные грузовики получат выделенную полосу. С такой инициативой выступили два ведомства – Минтранс и Роставтодор.

Они хотят вместе с экспертами обсудить подобную возможность, когда российские дороги станут вполне пригодны для передвижения бепилотников. Соответствующий вопрос также был поднят на прошедшем в Москве форуме, посвященном транспортной системе нашей страны.

На данном мероприятии были, в том числе, рассмотрены вопросы, касающиеся возведения новых дорожных объектов – способов их финансирования и механизмов привлечения частных инвестиций. Форум проводился при поддержке Минтранса РФ.

Государственная компания «Автодор» организовала панельную дискуссию по вопросам разработок российских компаний в области создания самоуправляемых транспортных средств. Одной из важных тем является создание транспортных коридоров и создание выделенных полос для грузовиков. Кроме того, существует ряд других не менее важных вопросов по внедрению беспилотников  в нашей стране.

Ранее, на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, стало известно о том, что КАМАЗ планирует к 2025 году приступить к серийному производству беспилотных грузовых автомобилей. Об этом заявил Сергей Когогин, руководитель концерна. Он отметил, что подобные машины могут появляться на дорогах России в тестовом режиме уже в 2018 году.

Также Когогин отметил, что развитие подобного направления является одним из приоритетных для компании, а в качестве главного рынка фигурирует Россия. Топ-менеджер сообщил, что на сегодняшний день практически нет технических вопросов. Проблемой является степень ответственности каждой стороны, участвующей в процессе, а также отсутствие нормативной базы.

Дело в том, что в ПДД не прописаны правила вождения беспилотных грузовиков. Поэтому не совсем понятно, кто будет отвечать за аварийную ситуацию с участием беспилотника. Стоит отметить, что данный вопрос актуален не только для России, но и для других стран, которые намерены активно внедрять подобные грузовики на своих трассах.

К слову, ГИБДД РФ уже начала подготовку к появлению беспилотных автомобилей. В ведомстве считают, что нужно заранее подготовить всю нормативную базу, а также законы, которые будут регулировать владение и использование подобных машин.

В случае с беспилотником заказчиком маршрута, по которому движется машина, является лицо, которое может распоряжаться транспортным средством и системой управления. В этот момент сама машина движется «без участия человека по заданному маршруту».

Не исключено, что КАМАЗу в разработке беспилотников поможет немецкий концерн Daimler. Известно, что он наряду с российской компанией готов вложить в предприятие каркасов кабин около 400 миллионов евро.

Таким образом, у КАМАЗа, как отмечают специалисты, открываются новые инвестиционные возможности. Старт производства был намечен на 2019 год, однако сроки могут перенестись еще на один год.

Кроме того, КАМАЗ рассчитывает на поставки машин во Вьетнам. В 2015 году эта страна получила 700 автомобилей, в текущем году концерн намерен поставить более тысячи единиц.