Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Грузовики Volvo пройдут испытания в Британии

2016-05-01 08:19:43

Популярные во всем мире грузовики Volvo в 2017 году пройдут испытания на дорогах Великобритании. Речь идет о появлении на дорогах королевства беспилотных тяжелых машин.

Представители концерна отмечают, что с точки зрения развития безопасности на автодорогах автономное вождение является важным шагом вперед. Чем быстрее на трассах появятся подобные машины, тем скорее исправится ситуация, а значит, дороги станут не такими смертельно опасными как для пешеходов, так и для водителей.

Проект, запущенный автомобильным концерном, называется DriveMeLondon. Он объединит обычных жителей Великобритании, которые будут ездить по дорогам общего пользования. Ожидается, что в начале следующего года на трассы страны выйдет пока что ограниченное количество подобных машин, оснащенных полуавтономным управлением.

А уже в 2018 году, по прогнозу концерна, Volvo перейдет к тестированию порядка ста машин, которые будут двигаться полностью автономно.

Тем временем в стране было проведено независимое исследование, которое показало, что использование тяжелых машин с автопилотом действительно может сократить количество несчастных случаев на дорогах. Примерно в 90 процентах случаев, согласно данным аналитиков, ошибки происходят как раз по вине водителя. Такие данные подтверждают и представители Volvo.

Более того, новые машины с автоматическим регулированием скорости могут внести немалый вклад в сокращение пробок на трассах. Это, в свою очередь, приведет к тому, что в стране сократится количество вредных выбросов в атмосферу.

Производители грузовых автомобилей дают следующие прогнозы: на рынке появятся машины с автопилотом, которые смогут полностью, на сто процентов, заменить водителя на определенных участках дорог. Это случится примерно в 2021 году. Такие данные приводит исследовательский центр ThatchamResearch.

На сегодняшний день компания Volvo, которая была основана в 1927 году, является одним из мировых лидеров по производству грузовых автомобилей, автобусов, строительной техники, а также морских и промышленных двигателей. Ее штаб-квартира находится в Швеции, в Гетеборге. С 2010 года концерн принадлежит китайской корпорации Geely Holding.

Испытания беспилотных грузовиков уже нельзя назвать новинкой для европейских и американских дорог. Все больше производителей тяжелых машин заявляют о том, что в ближайшие годы готовы провести подобные тесты. В том числе, и российские компании – например, «КАМАЗ». Челнинцы считают, что подобные машины могут быть опробованы на дорогах России.

Не так давно жители Европы могли стать свидетелями того, как действуют на трассах беспилотные грузовики. Здесь завершился тур, в котором принимали участие  машины Volvo, Daimler, Volkswagen и других брендов. В течение недели они путешествовали по разным странам и в итоге остановились в голландском Роттердаме.

Особенность этого тура заключалась в том, что машины управлялись беспилотниками. Например, машина Volkswagen преодолела более двух тысяч километров и пересекла четыре международные границы.

При этом машины были выстроены особым образом – для преодолениясопротивления ветра грузовики двигались вплотную друг к другу. Таким образом, они смогли сэкономить до 15 процентов топлива и уменьшить заторы на трассах.