Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Грузовики Daimler установили рекорд по продажам

2016-04-27 07:49:12

По итогам 2015 года немецкий концерн Daimler зафиксировал рекордные показатели по продаже грузовиков.

Чистая прибыль компании увеличилась более чем на 20 процентов – почти до 9 миллиардов евро. В 2014-м он этот показатель составил 7,3 млрд. В расчете на акцию прибыль составила 8,08 евро. При этом EBIT от продолжающихся операций выросла на 37 процентов. Выручка автомобильного концерна по итогам 2015 года составила почти 150 млрд евро.

Что касается объемов продаж, то Daimler в прошлом году продал рекордные 2,9 миллиона единиц, увеличив годовой показатель на 12 процентов.

Продажи грузовиков Mercedes-Benz выросли до 502 тысяч единиц, леговых автомобилей – до 2 млн машин, микроавтобусов – до 320 тысяч, а автобусов – до 28 тысяч единиц. В последнем квартале прошлого года чистая прибыль концерна резко взлетела на 77 процентов и составила чуть более 2 млрд евро.

По прогнозам представителей Daimler, в текущем году спрос на автомобили вырастет на 4 процента. На традиционных рынках, например, в США или Западной Европе, увеличение не будет внушительным. Но при этом Китай может внести серьезный вклад в мировой рост.

На этом фоне концерн обеспокоен тем, что Министерство юстиции потребовало провести внутреннюю проверку процедуры сертификации автомобилей, обладающих дизельным двигателем. Это необходимо для установления объема выброса вредных веществ.

Концерн сотрудничает с представителями власти, а также проводит расследование всех возможных случаев, которые могли бы содержать в себе несоответствия. Таким образом, будут приняты все нужные меры для устранения недостатков.

Эксперты считают, что подобное расследование может быть обычной формальностью, которая проводится после того, как компания получила коллективный иск из-за некоторых нарушений в дизельных машинах. Так или иначе, эти проверки вряд ли станут причиной скандала.

При этом представители концерна считают, что никаких оснований не имеет иск, в котором говорится о превышении допустимых норм выбросов при проведении тестирования при низких температурах.

Daimler в июне прошлого года заявил об отзыве некоторых фургонов Mercedes-Benz. Это понадобилось для того, чтобы заменить программное обеспечение в устройстве, которое отвечало за контроль выброса вредных веществ.

Более 10 тысяч владельцев автомобилей Sprinter получили сообщение от немецкого концерна. В нем компания говорила о необходимости изменений программного устройства для устранения возможных проблем с властями и организациями, занимающимися тестированием машин.

Такое сообщение было отправлено в июне 2015-го и стало своеобразным продолжением общего скандала, который разгорелся вокруг машин  Volkswagen. Этак компания сознательно манипулировала показателями выброса вредных веществ во время тестов автомобилей с дизельным двигателем.

Программа контроля за выбросами вредных веществ была установлена на 11 миллионах машин Volkswagen.