Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Грузовики – продажи растут

2016-04-25 20:59:37

Несмотря на продолжающийся экономический кризис в России, продажи грузовиков в нашей стране немного выросли. Об этом говорят статистические данные. Так, весной рост составил почти 20 процентов – по сравнению с весной 2014 года.

В общей сложности в стране было реализовано около 3 тысяч грузовиков. Представители некоторых производителей грузовиков считают, что такие данные могут свидетельствовать о возможном выходе из кризиса. С уверенностью об этом говорить нельзя, но подобные предпосылки могут быть.

О росте продаж заявляют несколько ведущих производителей тяжелых машин, при этом подмечая, что на общем фоне такие цифры все равно выглядят недостаточными для компенсации потерь. Рынок грузовых автомобилей серьезно просел после введения санкций в отношении России и Европы.

За последние годы рынок грузовиков серьезно упал. В 2015 году снижение продаж составило 40 процентов. Сказывается эффект низкой базы, подчеркивают аналитики. Ситуацию могут несколько исправить крупные контракты с производителями, но пока что нет предпосылок к тому, что в ближайшее время они будут заключены.

При этом на общие показатели рынка довольно серьезно влияют данные «КАМАЗа» - одного из ведущих производителей в России. В марте текущего года продажи предприятия увеличились почти на 40 процентов – почти до 2 тысяч единиц. Доля завода на рынке страны – более 60 процентов.

Несколько лет назад «КАМАЗ» из-за недостатка заказов собирался переходить на иную рабочую смену – всего несколько дней в неделю. Ситуация для завода изменилась в лучшую сторону. Их доля на рынке после падения до 55 процентов выросла на 10 пунктов.

Челнинцы стараются наращивать продажи за счет реализации новых моделей с кабиной Daimler – это один из способов получения прибыли. В прошлом году было продано почти 1400 подобных машин. В планах на текущий год – реализация 3200 единиц.

Представители других производителей считают, что до лета 2016 года рост продаж продолжится. Клиенты постепенно адаптируются к новым условиям. Стал реализовываться отложенный спрос – покупатели готовы вкладываться в технику. Однако в целом рынок нельзя назвать стабильным.

Для прогнозов ситуация на рынке является слишком изменчивой. Одни производители ориентируются на показатели прошлого года и на их основе пытаются рассчитать, что случится в ближайшие годы. Другие не принимают в расчет эти цифры и стараются следовать по течению, на ходу меняя свою политику.

Специалисты считают, что в отдельные месяцы рост продаж возможен. Однако на него будут влиять многочисленные факторы. Вряд ли кривая графика, идущая вверх, станет повсеместным трендом. Не стоит на это рассчитывать – лучше откликаться на текущую ситуацию и строить краткосрочные планы, считают эксперты.

В России остается низким инвестиционный спрос. Есть недостаток в крупных инфраструктурных проектах. Рынок держится на плаву, в том числе, благодаря государственной поддержке. При этом он может балансировать только на уровне прошлого года. Вырваться вперед не получится.