Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Грузовики без водителей могут легализовать в России

2016-04-03 18:50:44

Грузовые автомобили без водителей, так называемые беспилотники, могут легализовать в России. Поправки в закон уже готовят МВД, Минобрнауки и Минтранс.

Проблемы, которые касаются использования беспилотного автотранспорта, в нашей стране обсуждаются на протяжении последних лет. В очередной раз эксперты собирались в марте текущего года в комитете по науке и наукоемким технологиям Госдумы.

Стоит отметить, что поправки намерены внести в Гражданский и Уголовный кодексы, а также в ПДД, КоАП и некоторые технические регламенты. Эксперты при этом считают, что есть необходимость в создании государственной комиссии, которая займется сертификацией и лицензирование беспилотных грузовых машин. Это необходимо для того, чтобы каждая единица транспорта соответствовала понятным, четким требованиям и чтобы в законодательстве не возникали лазейки, которыми могли бы воспользоваться мошенники.

Кроме того, одним из основных вопросов, касающихся использования беспилотников, является степень кибербезопасности. Эта сфера выходит на первый план с учетом того, что тяжелые машины будут управляться дистанционно. Это означает, что может возникнуть фактор, который позволит злоумышленникам проникнуть в систему и угнать машину.

Специалисты «Сколково» считают, что в первую очередь в беспилотниках должен присутствовать «оператор» - это водитель высокой квалификации, которые должен отлично разбираться в автоматике, сможет сориентироваться в опасной ситуации и вовремя среагировать на возможный перехват машины, чтобы третьи лица не проникли в управление транспортом.

Сложность ситуации заключается в том, что на сегодняшний день подобных специалистов никто не готовит. На это не выделяются финансовые средства, в стране не хватает сотрудников, которые могли бы поделиться хотя бы примерным опытом. Такие эксперты есть только за границей, однако при увеличении количества беспилотников в России подобные профессионалы должны быть и у нас.

Специалисты считают, что на некоторых территориях России беспилотный транспорт в сфере пассажирских перевозок может быть запущен в 2018 году. Это может быть полностью беспилотный автобус, который будет развозить зрителей на матчи Чемпионата мира по футболу. В этом транспорту помогут закрытые территории, невысокая скорость, а также отсутствие прочих участников движения. При этом на дороги беспилотники смогут выйти полноценно только к 2025 году, не ранее.

На сегодняшний день крупные мировые компании за рубежом активно работают в сфере создания беспилотных автомобилей. О подобных проектах, в частности, не раз заявлял «Мерседес» и другие известные автомобильные компании.

В Европе разработчики хотят в ближайшее время провести испытание беспилотников. Более того, устроить для них целый марафон, чтобы грузовики смогли преодолеть максимально большое расстояние за определенное время. В этом эксперименте примут участие машины Mercedes-Benz, MAN, DAF, IVECO, Scania и VolvoTrucks.Марафон пройдёт в Нидерландах.