Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Запчасти для грузовиков требуются миллионам машин

2016-03-03 14:37:44

На сегодняшний день в России зарегистрированы несколько миллионов грузовиков, которые были выпущены до 2005 года. Такой автопарк требует замены запасных частей. Спрос на них вырастает с каждым годом.

Как отмечают специалисты, машины старше десяти лет чаще нуждаются в ремонте и замене комплектующих. При этом за последние годы покупательская способность россиян снизилась. В этом сыграли роль девальвация рубля и экономический спад. Хотя потребность в запчастях осталась прежней или даже на более высоком уровне.

Эксперты подчеркивают, что сегодня первичный и вторичный рынки грузовых автомобилей переживают тяжелые времена. У населения сокращаются доходы, объемы накопления. А цены растут так, что за ними не угнаться, из-за чего серьезно страдают продажи тяжелых машин. На этом фоне в непростом положении также находятся производители запчастей. Автовладельцам приходится экономить, а значит, отказываться от оригинальных комплектующих в пользу аналогов.

По мнению специалистов, рынок запасных частей в нашей стране является достаточно закрытым, он не поддается глубокому изучению. Это связано с большими объемами контрафактной продукции, которую почти невозможно полностью учесть.

По итогам продаж 2015 года автомобильный рынок просел на 36 процентов – речь идет о первичном. Частично этот факт можно объяснить тем, что потенциальные покупатели стали уходить во вторичный рынок, а не приобретать машины из салона.

На этом фоне вполне логичным выглядит тот факт, что вторичный рынок автозапчастей ожил – такие детали пользуются большим спросом, нежели для относительно новых машин.

Действительно за последние три года этот рынок вырос в количественном выражении. Так, в 2014 году он составлял примерно 960 миллионов единиц – это на 2 процента больше по сравнению с 2013-м. Но в денежном выражении произошла обратная реакция: комплектующие потеряли 1 процент от прошлогоднего результата.

Это напрямую связано с ослаблением рубля относительно главных валют. Точные результаты 2015 года пока что сложно получить. Однако эксперты считают, что рынок запчастей мог все же вырасти почти на 2 процента. Хотя их общая стоимость сократится на 3 процента – до 22 миллиардов долларов.

На сегодняшний день самым большим спросом на рынке запасных частей пользуются шины, масла и детали подвески. В 2013 году в России было продано более 40 миллионов экземпляров шин более чем на 3 миллиарда долларов. Это 15 процентов от общего объема реализованных комплектующих.

Что касается подвески, то эти элементы заняли второе место с 10 процентами от общего спроса – их было продано на 2,5 млрд долларов. Третье место – у масел и технических жидкостей. Они принесли почти 2 млрд долларов.

Не стоит забывать и о других запасных частях – для грузовых автомобилей. Несмотря на меньшие показатели, их продажа также внесла вклад в развитие этого рынка. Также эксперты отмечают детали тормозной системы, фильтры и элементы трансмиссии. Каждый год эти категории обходятся российским автовладельцам в миллиард долларов.