Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Грузовики могут избавиться от налога

2016-01-30 11:51:15

Министерство финансов РФ заявило о работе над законопроектом, который может освободить владельцев грузовых автомобилей от уплаты транспортного налога. До начала февраля ведомство будет собирать отзывы о данной инициативе.

У такого шага есть вполне конкретные цели. В частности, речь идет о компенсации владельцам большегрузов дополнительных расходов, которые возникли у них из-за «Платона» - системы по сбору денег за пользование общественными дорогами.

На сегодняшний день сборы предъявляют более 120 тысяч грузоперевозчиков – столько зарегистрировано в системе. Общее количество машин при этом составляет более 650 тысяч единиц. Также часть перевозчиков, которых нет в системе, пользуется временной услугой упрощенного оформления маршрутных карт. Такую услугу им предоставило государство.

Многих владельцев транспорта интересует основной вопрос – будет ли транспортный налог отменен или ведомство предложит другой механизм зачета налога в счет уплаты сбора за дороги. Еще в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил о том, что необходимо убрать один из платежей, которые ложатся на владельцев грузовиков.

Глава государства отметил, что транспортный налог нужно было отменить своевременно для помощи людям в поиске сокращения и перераспределения доходов. Путин выразил надежду, что в начале текущего года законодательство получит соответствующие поправки.

На сегодняшний день известно, что разработка законопроекта направлена на исполнение поручения президента. Переходного периода нет, закон вступит в силу сразу после принятия и официального опубликования.

Если Минфин будет работать оперативно, то это произойдет в первом квартале текущего года. Эксперты считают, что данная мера подержит предпринимателей. А значит, повысится вероятность того, что бюджет пополнится новыми налоговыми поступлениями.

Отмена транспортного налога была заложена в обращении президента. Но затем появились иные предложения – засчитывать транспортный налог в счет уплаты сборов за пользование дорогами. Известно, что подобный механизм выносился на обсуждение в министерстве транспорта.

Из двух существующих платежей платится та сумма, которая является более значимой. При этом, по мнению специалистов, шансы на то, чтобы это положение было закреплено в законе, достаточно минимальны.

Сегодня существует фактически единственный критерий, который позволяет освободить владельцев грузовиков от транспортного налога – это масса машины более 12 тонн. При этом закон требует появления дополнительных требований к автомобилям, которые получат свободу от налога. Дело в том, что далеко не все машины весом более 12 тонн пользуются дорогами общественного пользования.

Многие выбирают дороги, которые проложены на территории промышленных предприятий или на карьерах. Эксперты считают, что в документе обязательно должна быть оговорка о том, что освобождение распространяется только на грузовые автомобили, с которых в соответствии с законодательством РФ взимается плата в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам.