Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Частники могут потерять грузовики

2015-12-30 20:29:02

Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект, по которому только юридические лица смогут регистрировать грузовые автомобили, а также пассажирские автобусы.

Как считают в ГИБДД, эти меры смогут ужесточить контроль за техническим состоянием указанных транспортных средств и пресекать махинации со штрафами. ГИБДД является инициатором данного запрета.

Полицейские считают, что многие частные собственники грузовиков и автобусов не проходят технический осмотр перед выездом на работу. Для них предрейсовый контроль водителя не является обязательным. При этом недобросовестные организации пользуются такой возможностью, регистрируют транспорт на водителей и таким образом избегают ответственности.

Для них это выгодно еще и потому, что для водителя штраф в десятки раз меньше, чем для юридического лица, отмечают в ГИЮДД

Стоит отметить, что в качестве законопроекта рассматривается документ о регистрационных действиях. В нем прописаны изменения покупок понравившихся регистрационных знаков. По новым правилам предполагается, что если владельца не интересует конкретное сочетание букв и цифр, и он согласен получить номер случайным образом, он, как и прежде, должен будет оплатить только пошлину.

Но если он хочет получить конкретные номера, то ему придется провести торги за них на аукционе. В случае покупки номера становятся частной собственностью: их можно не только перепродавать, но и оставлять в наследство.

На этом ГИБДД не останавливается в введении инициатив для владельцев автомобилей. С нового года вступят в силу поправки КоАП, согласно которым водители смогут оплачивать 50 процентов от установленной суммы штрафа.

Это связано с обеспечением своевременного сбора средств. Как отмечают эксперты, одно дело – назначить штрафы, и совсем другое – их получить. Теперь нарушители при ряде определенных условий и исключений смогут оплачивать половину. Таким образом, наполняемость бюджета должна повыситься.

Условия следующие: нарушитель может рассчитывать на выплату половины штрафа, если проведет ее в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Таким своеобразным дисконтом не смогут воспользоваться водители, которые получили наказание за вождение пьяными, виновники аварии с причинением вреда здоровью, а также привлеченные за проезд на красный свет. Также на половину оплаты не могут рассчитывать рецидивисты – те, кому выписывают штраф повторно.

Представители ГИБДД отмечают, что поправки в закон повысят своевременность выплат штрафов. Кроме того, они простимулируют автомобилистов для пользования порталом государственных услуг. Также все более актуальной, по мнению полицейских, становится возможность подписки на смс-уведомления о правонарушениях – эта опция также реализована на госпортале и позволяет гражданину оперативно получать информацию о постановлениях, вынесенных в отношении него.

Для того чтобы со стопроцентной вероятностью воспользоваться скидкой, советуют в ГИБДД, стоит проверять самостоятельно наличие взысканий. Льготный период в 20 дней действует с момента вынесения постановления – но не с момента получения уведомления о штрафе на руки.