Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Тяжелые машины проверяют на перегруженность

2015-09-30 13:53:50

В России в конце сентября-начале октября сразу в нескольких российских городах проходит акция «На дорогу – без перегруза!». В ее рамках проводится контроль за движением тяжеловесных транспортных средств с нагрузками сверх нормы. Данное мероприятие является целенаправленным и профилактическим.

Так, данная акция введена на дорогах Тульской области. В ходе мероприятия гаишники проводят габаритный и весовой контроль транспортных средств. В том случае, если они заметят отклонение от нормы, то произойдет задержание транспортного средства, и машина будет помещена на специализированную стоянку.

Такая же акция проводится сотрудниками ГИБДД Свердловской области. Они готовы штрафовать правонарушителей. Активная работу будет проводиться на всех оживленных трассах региона, которые страдают из-за перегруженных тягачей. Здесь установлены передвижные пункты весового контроля, которые не позволят ни одному нарушителю скрыться от ответственности.

Как отмечают местные представители ГИБДД, задача проводимой акции заключается в оперативной выявлении машин с перегрузом, чтобы привлечь нарушителей к ответственности, установленной законом. Цель акции – снижение количества подобных нарушений, что приведет к сохранению улично-дорожной сети.

По подсчетам Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ (Росавтодор), нагрузка, которую дает грузовой автомобиль разрешенной массы более 12 тонн, равняется 40 тысячам проездов одной легковушки. Это огромное значение, которое в итоге приводит автодороги в ужасное состояние. Оплата ремонта трасс, как обычно, проводится за счет федерального бюджета, то есть за средства налогоплательщиков.

Об этом же говорят и сотрудники ГИБДД Волгоградской области, принимающие участие во Всероссийской акции. Здесь она пройдет, в том числе, и на трассах, которые примыкают к региону, а также проходят по нему.

 В местном ведомстве отмечают, что цель этой акции - усиление контроля за грузовым транспортом, который движется с перегрузом. Также очень важно привлечь внимание общественности к этой проблеме, которую, конечно же, не решить в рамках одной акции – подобные мероприятия нужно вводить повсеместно, с определенной периодичностью.

По оценке Росавтодора, ежегодный ущерб, наносимый российским дорогам тяжеловесами-нарушителями, составляет 2,6 триллиона рублей. Треть всех грузовиков движется по дорогам страны с перегрузом. Дороги разрушаются быстрее, чем их успевают ремонтировать.

В рамках акции специалисты ГИБДД также примут участие в проверочных мероприятиях – в них будут участвовать представители СМИ и региональных властей.