Запчасти для грузовиков
Европа
Америка
8(861)292 22 66
нет фото

Европейские грузовики готовы снижать цену

2015-08-02 12:04:38

По мнению экспертов, ряд европейских грузовиков готовы немного снизить цену на свою продукцию для привлечения еще большего числа покупателей. На это производители могут пойти из-за возрастающей конкуренции с китайскими машинами, которые постепенно выравниваются в соотношении цены и качества.

Европейцы подчеркивают, что выбор оригинальных запасных частей для своих грузовиков – лучшее решение. Тем более что китайских аналогов практически нет. Да и в этом случае производители напоминают, что не несут никакой ответственности за все последующие поломки, которые могут возникнуть из-за неоригинальных запчастей.

При этом европейцы готовы пересмотреть соотношение цены и качества, то есть оставить прежнее качество и уменьшить цену. У покупателей довольно часто возникают вопросы: Насколько заявленная цена соответствует уровню продукции. И не задирают ли производители цены только потому, что запчасти оригинальные?

На это производители дают вполне конкретные ответы, которые подчеркивают достоинства оригинальных запчастей по сравнению с другими. Например, оригинальные запчасти должны отличаться такими преимуществами, как качество, гарантия и идеальная совместимость. Однако многие автовладельцы в первую очередь обращают внимание на цену. И нередко оригинальная продукция уступает аналогам, потому что он дешевле.

Даже в том случае, если мировые бренды заказывают производство запчастей у сторонних компаний. Здесь идет тщательный контроль качества, так как бренд хоть и не производит сам, но за каждую деталь будет отвечать именно он. Это общепринятая мировая практика.

Есть предприятия, которые производят детали, подходящие для известных грузовиков, но уже под своей маркой. По сути, это тот же образец оригинальных запасных частей, но дешевле, так как на нем не стоит клеймо того же «Мерседеса», например.

У каждой страны есть своя специфика рынка грузового транспорта. Так, в России трудно найти тяжелые машины моложе десяти лет. И владельцы машин крепко задумаются, прежде чем приобретать оригинальные запчасти. Так как их стоимость может составлять большой процент от стоимости самой машины.

Доступность запчастей – это уже другой вопрос. Конечно, есть субъекты России, куда запчасти могут попадать с большим трудом в силу удаленности. Например, некоторые бренды не имеют склады оригинальной продукции в каждом регионе именно потому, что наша страна огромная, охватить ее полностью тяжело.

Более того, часто оказывается, что необходимых запчастей у дилера нет, а потому приходится заказывать их через столичный центральный офис. Что означает потерю времени и материальные издержки. Ни одному владельцу авто такая ситуация не понравится. Вот почему в этой сфере сервис играет огромную роль. Кто лучше общается с клиентом, быстро предоставляет все необходимое – тот и в выигрыше.

Европейские производители пока что идут на такие меры для привлечения большего числа покупателей. Однако эти процессы считают эксперты, будут эффективными в том случае, если бренды поработают и над качеством. В этом случае продажи действительно вырастут.